270 следователей обыскали крупнейший немецкий банк


1386079580_1Поводом для обыска одного из крупнейших банков Германии, Commerzbank и 40 его офисов по всей стране, стало подозрение в неуплате налогов. По словам представителя прокуратуры Бохума, расследуется не финансовая деятельность Commerzbank, а деятельность фирмы, партнеров которой выступал банк. Сам Commerzbank, в этом случае, не давал повода подозреваться в финансовых махинациях или содействии в них. В помещениях немецкого банка расположены офисы иностранной страховой компании, делового партнера Commerzbank, подозреваемой в уклонении от уплаты налогов.

Следствие ведется не в отношении банка, а расследуются действия сотрудников сторонней коммерческой компании, заявляют в Commerzbank.

По неофициальным данным, «другая коммерческая компания», это ирландская дочерняя компания «Assicurazioni Generali», итальянского страховщика — PanEurope. От «Assicurazioni Generali» в Германии подробных комментариев не поступало.

Commerzbank был одним из первых зарубежных банков (с сайта Commerzbank), в России. С 1993 работал через своих дочерних представителей. В настоящее время банк известен как «Коммерцбанк (Евразия)», образовавшийся в результате слияния банков Dresdner Bank AG и Commerzbank AG на территории РФ. Офисы банка находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Это уже не первый случай, когда в громком финансовом расследовании в Германии, озвучивается название Commerzbank. В 2011 году были предъявлены обвинения нескольким сотрудникам Commerzbank, а так же юристу из Дании Джеффри Гальмонду. Прокуратура ФРГ подозревала их в махинациях, целью которых была легализация сотен миллионов долларов в интересах гражданина РФ, Леонида Реймана, бывшего министра связи России.

По версии обвинения датчанин, Джеффри Гальмонд, с 1996 по 2001 год, являлся номинальным держателем активов Commerzbank, что позволило ему действовать представителем российского чиновника, в незаконном сокращении доли России в предприятиях Петербургского телекоммуникационного гиганта «Телекоминвест», по данным ИТАР-ТАСС.

На сегодняшний день прокуратура Франкфурта не считает виновными бывших сотрудников банка Commerzbank и датского гражданина Джеффри Гальмонда в «отмывании» незаконных доходов тогдашнего министра связи Леонида Реймана. Все обвинения были сняты в апреле 2012 года.

datscha-booking.com