Индия удивила всех экономическим ростом


экономика индииНи для кого секретом не является, что в мире складывается сложная экономическая ситуация. В настоящее время экономика Индии развивается более продуктивно, чем в Китае. Индия, как и прежде, демонстрирует наилучшие показатели среди развивающихся рынков по экономическому росту. В период с октября по декабрь минувшего года в Индии ВВП увеличился на 7,3 процента.

Такой рост прогнозировался индийским руководством. По результатам финансового года, заканчивающегося 31 марта, планируется, что ВВП будет увеличен до 7,6 процентов. Такая информация представляется Центральным управлением статистики Индии. Результаты минувшего года были идентичными и определились значением 7,2 процента. Между тем, по группе основополагающих значений показатели текущего года выделяются в качестве наилучших за пятилетку.

Информация свидетельствует относительно того, что по своим темпам развития Индия уверенно опережает одну из самых крупных в мире экономик. Разговор идет относительно экономики Китая. По мере того, как замедляется китайская экономика, Индия занимает лидирующие позиции в аспекте роста. Такие данные приводятся CNBC от имени Питера Буквара, основного рыночного аналитика Lindey Group.

Устойчивый рост экономики Индии определяется внутренними и внешними факторами. Прежде всего, разговор касается сырьевой базы, помогающей Индии совладать с проблемами экономики. Индия выделяется серьезным нефтяным нетто-импортером. Как следствие, подобная ситуация способна в определенной степени сдержать значения инфляции.

Согласно информации, представленной одним из компетентных аналитических агентств, за десятилетие до 2014 года на территории Индии нефтяное производство увеличилось на 15,8 процентов. Теперь разговор идет относительно ежедневного значения в 895 тысяч баррелей. Тогда же за рассматриваемый период собственное потребление увеличилось на 50,5 процентов. Теперь данное значение составляет 3,8 миллионов баррелей. По объему нефтяного потребления Индия находится на четвертом месте в мире. Первые позиции уверенно занимают такие страны, как Япония, Китай и Соединенные Штаты.

Уменьшение стоимости нефти выделяется в виде одного из самых значимых стимулов роста. Эксперты полагают, добавить один процентный пункт получилось посредством роста покупательской способности граждан, правительства и предприятий.