Из Чехии в Мурманск доставлен высокообогащенный уран


Эта новость стала публичной 8 апреля по данным культурного центра в городе Калининграде, со ссылкой на СМИ России. По имеющейся информации, поезд, который перевозил порядка 70 килограммов обогащенного урана, в конце марта сего года проехал через территорию Польши в Гадальск. В Гадальське груз был транспортирован на российское судно и перевезен в Мурманск. Как говорят специалисты, обогащенный уран в кратчайшие сроки будет переработан в низкообогащенный.

Транспортная компания «Доброезжев» не перевозит уран, но если вам нужно транспортировать другой  груз из Китая в Россию, тогда посетите сайт dobroezzhev.ru. Здесь вы найдете конкретную информацию касательно услуг компании.  Поставка товара из Китая — это серьёзный бизнес, требующий немалого опыта.

Как утверждают служащие полиции Польши и Чехии, сопровождение поезда с ураном было самой трудной задачей двух стран. Дело в том, что всего количества перевозимого груза было вполне достаточно для изготовления двух атомных бомб. Поэтому время и место транспортировки перевозимого груза было засекречено, транспортировка производилась с использованием средств усиленной безопасности, на случай пресечения террористического акта.

Транспортируемый груз охранялся сотнями сотрудников антитеррористических организаций и полицейскими. Движущийся состав охранялся и с воздуха и с земли, нельзя было даже фотографировать поезд. Вся эта операция проводилась под контролем МААЭ (Международное агентство атомной энергетики).

Перевозка урана, также, проводилась под контролем американской компании «National Nuclear Administration», в рамках программы безопасности сырья для изготовления ядерного оружия.

Кроме Чехии, Российской Федерации возвращают запасы урана Польша, Латвия, Румыния, Сербия, Болгария, Узбекистан, Вьетнам, Германия, и уже на территории России уран перерабатывается на топливо для атомных электростанций.

Нужно заметить, что в 2009 году американскими энергетическими организациями, параллельно с русским Концерном «Tenex» был подписан договор на покупку обогащенного урана для российских АЭС. Как подсчитали специалисты, вполне вероятно, что до 2020 года Россия предоставит США низкообогащенный уран за один миллиард американских долларов, что удовлетворит лишь пятую часть потребностей в уране Соединенных Штатов Америки.