Прогноз роста мировой экономики снижен до 3,9%


МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в 2013 г. до 3,9%. «Мы ожидаем постепенное восстановление мировой экономики, но вероятнее всего оно будет несколько слабее, чем мы предполагали в июле», — сообщает глава МВФ Кристин Лагард.

Со слов главы МВФ, неуверенность инвесторов в отношении обещаний политиков является самым сильным фактором, оказывающим негативное влияние на экономику. Обещания политиков дали финансовым рынкам надежду на улучшение экономической ситуации, но теперь все ждут реальных действий с их стороны, в связи с чем и растет безработица среди населения. Хотя сейчас работа в Интернете на сайте weblancer.net предлагает массу возможностей для дистанционного заработка.

Основным препятствием для восстановления роста экономики является неопределенность в решении долгового кризиса еврозоны. Сокращение госрасходов и неизбежное повышение налогов в 2013 г. создает дополнительные риски для экономики. А в дополнение к этому замедляется экономический рост и увеличиваются цены на продовольствие в развивающихся и бедных государствах. Надежды МВФ на становление демократии в Ближнем Востоке тают с каждым днем.

В случае малоэффективных и запоздалых действий по преодолению долгового кризиса Европы неизбежно снижение темпов роста экономики, отмечено в докладе МВФ. По этим причинам прогноз экономического роста в 2013 г. был снижен до 3,9%, прогноз на 2012 гю был оставлен на прежнем уровне 3,5%.

Особое внимание Кристин Лагард обратила на создание единого европейского банковского союза. По ее словам, необходимо создать такой союз как можно быстрее, чтобы разорвать наконец-то порочный круг между государствами и банками.

В конце августа компания PwC понизила свой прогноз мирового экономического роста в 2012 г. до 3,1%. Самым сильным фактором замедления мировой экономики по-прежнему является негативная ситуация в Европе. Уверенность европейских потребителей сильно упала, негатив на финансовых рынках не дает возможности банкам кредитовать реальный сектор экономики.

В результате территориального спора между Японией и Китаем банк Morgan Stanley изменил в сторону уменьшения свои прогнозы роста мирового ВВП на 2012 и 2013 гг. с 3,2% и 3,4% до 3,1% и 3,3% соответственно. Рост экономики Японии был понижен с 2,5% до 2% в 2012 г. и с 1% до 0,6% в 2013 г. Прогнозы китайской экономики были изменены с 8% до 7,5% на 2012 г. и с 8,6% до 7,9% на 2013 г.

В 2011 г. рост мировой экономики составил 3,6%.