Военные расходы сокращаются на Западе, увеличиваются на Востоке


568098023На свет вышла очередная публикация СИПРИ. В докладе о топ 15 странах с самыми высокими военными расходами, прослеживается четкая линия в сторону уменьшения расходов связанных с вооружением в 2013 году, в сравнении с 2012 годом, а именно на 1,9 %.

Эта информация стала известной в понедельник, после публикации авторитетного Стокгольмского исследовательского института.

Падение.

Выявленное падение фиксируется уже достаточно длительный срок, и имеет системные тенденции. Видимое сокращение расходов ярко выражено в первую очередь, на Западной и Центральной Европе, а так же в Северной Америке.

Аналитические данные позволяют сделать вывод что США сократила свои расходы по причинам того что закончилась война в Ираке, и начался вывод войск с Афганистана. Так за 2013 год уровень расходов снизился на 7,8% с этим же периодом прошлого года. Что бы представить масштаб данного падения, следует отметить, что среди всех 15-ти исследуемых стран, общий удельный вес расходов США составляет 37%. Понижение расходов, можно назвать историческим, по сколку это первое явное падения уровня финансирования со времен распада СССР. Уровень расходов впервые опустился ниже 40%.Но, тем не менее, США по-прежнему возглавляет список.

Падение.

В тоже время, когда наблюдается снижение по расходам «западного блока», осуществляется рост расходов в таких регионах как Латинская Америка, Океания, Африка, Азия. С одной стороны рост в этих регионах обусловлен реальными потребностями в увеличении безопасности. Но стоит так же отметить то что, одним из двигателей роста является возвращение к авторитарным моделям правления в некоторых странах. Такие мысли озвучил руководитель СИПРИ Сэм Перло-Фриман. Отталкиваясь от статистических данных, отслеживается следующая обстановка. Рост в КНР по сравнению с предыдущим периодом составил 7,4%. Что касается лидера роста, то им является ближневосточный регион, Саудовская Аравия, Ирак.

Достаточно заметный рост расходов на вооружение в Российской Федерации, прежде всего это обусловлено, тем что, проводилась модернизация застарелого оборудования доставшегося еще с СССР, закупка и производство нового оружия и прочее. Рост в соотношении с предыдущим периодом составил 4,8%.

Ежегодник.

Следующий выпуск «СИПРИ 2014» выйдет в понедельник 9 июня 2014 года, в номер войдут опубликованные в ранее оперативные данные, которые были представлены в Стокгольме. Для точности понимания выражения «расходы», в данном контексте, следует указать. Расходы на закупку военной техники, выплата заработной платы, миротворческие акции, военные учения, модернизация устарелой техники, научные исследования в военной отрасли, амортизационные расходы, админ. расходы, выплаты компенсаций, строительство.

СИПРИ является авторитетным исследовательским центром, который был основан еще в 1966 году, и является независимой структурой. Исследовательский центр занимается изучением конфликтов, контролем над вооружающимися странами, разоружением.