Возрождению отрасли недвижимость на Кипре, а также рынку в целом помогут IT компании?


Возрождению отрасли недвижимость на Кипре, а также рынку в целом помогут IT компании?

Новые технологии способны возродить недвижимость на Кипре, как ведущую отрасль экономики острова.

Модернизация и развитие строительной отрасли важны для любой страны, а для Кипра строительство вилл, домов, квартир, таун-хаусов, офисных, торговых центров значимо особенно. Это понимают граждане, потерявшие во время кризиса рабочие места, специалисты и эксперты, этим озабочены Правительство и Президент. Главный и решающий шаг в этом плане – восстановление утраченного доверия инвесторов к Республике Кипр. Поэтому пресса сообщает об информационном письме Кипрского агентства по привлечению инвестиций (CIPA), где объявляется о дополнительных решениях властей, направленных на возрождение доверия к Кипру.

Восстановление инвестиционного доверия к Кипру – это главнейшее звено в цепи мероприятий, реализация которых позволит реанимировать задыхающуюся экономику страны. Кипр – небольшая страна, где развит туристический сектор, сельское хозяйство, строительная отрасль – возведение и продажа домов, вилл, апартаментов и таун-хаусов повсеместно, включая Пафос. Последние годы на Кипре был гипертрофированно развит банковский сектор, доказавший свою полную несостоятельность в условиях глобального кризиса.

Поэтому Правительство предлагает полное списание налогов на связанные с инновациями капвложения до 2016 г, касающиеся научных исследований, информационных технологий, коммуникаций, возобновляемых источников энергии. На другие капвложения налоговый вычет составит 20 %. Предложенные меры обеспечат дополнительную выгоду для уже работающих предприятий на Кипре и желающим инвестировать впервые. Безусловно, даже первые результаты намеченных мероприятий позитивно отразятся и на строительном секторе и рынке жилья на Кипре, так как оптимизируют процесс возведения качественных вилл, апартаментов, домов, квартир, пентхаусов. Улучшится и презентация возводимых объектов, элитного жилья в лучшем курорте Кипра — Пафосе.

Среди предлагаемых CIPA новаций есть и такие, как сокращение времени на выдачу разрешений на строительство до одного месяца для небольших проектов (в том числе домов, квартир, вилл на Кипре) и до трех месяцев для крупных объектов. Также дан «зеленый свет» для организации работы игровых домов, и на предоставление гражданства и вида на жительство пострадавшим от «стрижки» депозитов иностранным инвесторам.
Оперативное внедрение предложенных инициатив восстановит не только доверие инвесторов, но реально возродит многострадальный строительный сектор экономики. Сокращение бюрократических преград для организации строительства объектов (особенно домов, вилл, таунхаусов), безусловно, повлияет на сроки от начала проектирования до сдачи дома или виллы на Кипре. В то же время появление современных фешенебельных развлекательных заведений оживит спрос на Недвижимость на Кипре класса люкс. Строители Пафоса ожидают, что их город, как основной курорт на западном побережье Кипра, в этом плане будет приоритетным, и один из первых получит разрешение на открытие игровых домов.

Таким образом, без бюрократических проволочек реализуя предлагаемые Правительством и CIPA новации, Кипр не только восстановит строительную отрасль экономики – строительство вилл, таунхаусов, апартаментов, домов в разных городах и в Пафосе, но и собственное реноме в среде инвесторов и Евросоюза в целом.