За пару лет саморегулирования в РФ стало на пять тысяч аудиторских организаций и аудиторов меньше!


За несколько лет «полного» саморегулирования, то есть с первого января две тысячи одиннадцатого года  по двадцатое сентября две тысячи двенадцатого года, в РФ стало на восемьсот пятьдесят три аудиторских организаций меньше из девятисот шестидесяти восьми аудиторов.

Такое не радующее открытие сделали работники проекта, AuditXP в конце результата выяснилось, что анализ данных из находящегося на сайте Министерстве финансов аудиторских организаций и аудиторов самостоятельных организаций аудиторов по состоянию на двадцатое сентября две тысячи одиннадцатого года.

В Докладе Минфина России было «Какое состояние на данный момент у рынка аудиторских услуг в РФ в две тысячи десятом году» говорится, что, по состоянию на тридцать первое декабря две тысячи десятого года г. могли участвовать в аудиторской деятельности, то есть были аудиторами, 26325 человек». По состоянию же на двадцатое сентября 2012 года в Реестре содержится информация только о 22 357 людях, которые предоставляют аудиторские услуги, что, не очень трудно посчитать, на три тысячи девятьсот шестьдесят восемь человек меньше.

Хотелось бы сказать, что кол-во аудиторов   в Докладе не такое, как количество аудиторов из контрольного  Реестра на данную дату. В Реестре на тридцать первое декабря две тысячи двенадцатого года были даны данные на двадцати шести тысячах ста семьдесят шести аудиторах, что на сто сорок девять человек меньше. Разница откуда эта появилась, ещё никому непонятно.

Помимо этого, в своем Докладе Минфин  сказал, что общее кол-во аудиторов за 2010 год первый раз достигло нужного уровня, которым кол-во аудиторов, практически участвовавших в аудиторской жизни, оценивалось до начального этапа обязательного участия в самостоятельных организациях аудиторов. Этим можно сказать, разговор идёт почти по 4 000  работающих аудиторов.

Такая же ситуация выглядит и с кол-вом организаций аудиторских. По состоянию же на двадцатое сентября в том же Реестре только о четырёх тысячах триста пятнадцати аудиторских организациях была информация, что меньше на 853 организаций.   Такое сильное сокращение  субъектов аудиторской деятельности было связано с устранением данных о членах, они не стали выступать до двадцатого сентября две тысячи двенадцатого года  в конкурирующие саморегулируемые организации аудиторов.   Если посмотреть по-другому, такое сокращение  аудиторов, наверное, могло бы быть не возможным, при сохранении «доЕАКовской» системы хорошего экзамена, когда каждый год в России появлялось примерно полторы тысячи новых аудиторов.