Циклон парализовал в Приморье на границе с КНР все автоперевозки


1От уссурийской таможни поступило сообщение о критическом положении в многостороннем автопункте пропуска Пограничный: здесь произошла остановка автомобильного сообщения с Суйфэньхэ, сопредельным пунктом пропуска.

Пресс-служба таможни сообщила, что 25 ноября вечером, 70 груженных транспортных средств ожидали очередь на выезд в КНР из России, к утру следующего дня их стало 130. Движение автобусов также приостановлено. По данным на два часа дня, ситуация не стабилизировалась, не восстановлено транспортное сообщение между данными пунктами пропуска. Также служба напомнила, что про проведение мероприятия по расчистке дорог от снега входит в обязанности администрации пропускного пункта в лице Росграницы.

Корреспондент «РГ» за комментариями обратился в Дальневосточное территориальное управление Российской границы.

Виктор Елютин, таможенный представитель и глава Дальневосточного управления Российской границы, прокомментировал критику по отношению, объяснив, что полномочия распространяются на территории в пределах пропускного пункта. Здесь нет препятствий для транспортного движения и расчищены дороги, участки до линии госграницы от пропускного пункта расположены в краевом ведении, ОАО «Примавтодор» обеспечивает безопасное движение. 26 ноября в пропускном пункте Пограничный возобновилось движение пассажирских средств транспорта, а грузовое сообщение до 14. 00 ограничилось из-за сильного гололеда и небезопасного движения.

Также он пояснил, что работы по уборке снега на дороге от пропускного пункта до линии госграницы выполнялись силами ОАО «Примавтодор», Пограничного филиала. Однако в связи с обильным снегопадом, от подсыпки противогололедного реагента не было должного эффекта, как и от очистки дорожного полотна.

Проблемы с расчисткой дорог от снега, к тому же, были и по другую сторону границы, поэтому с 17.00, 25 ноября, по инициативе со стороны Китая, был остановлен пропуск через границу между Россией и Китаем, в пункте Пограничный. К тому моменту здесь было оформлено на въезд 918 человек (25 автобусов), а на выезд – 461 человек (22 автобуса).

Туристическим группам было предложено для выезда и, соответственно, въезда в Китай, использовать услуги железнодорожного транспорта.