На Гаити «теперь нет разделения между живыми и мертвыми»


По сообщениям британского журнала Time, в республике Гаити пострадавшие от разрушительного урагана «Сэнди» все еще обитают во временных убежищах в ожидании помощи.
Как говорят местные жители, представители службы спасения своевременно прибыли к месту трагедии и доставили пострадавшим горячую еду. Это единственное, что они сделали. После чего – никаких действий.
Пострадавшие вынуждены обитать в нечеловеческих условиях. Во временных убежищах обитают по 300 человек, где дети и взрослые спят на полу. В регионе Пти-Гуав и соседних провинциях многие дома с мансардой были снесены потоками грязи, воды и глины. Также было размыто расположенное поблизости кладбище, и, как говорят местные жители, «теперь нет разделения между живыми и мертвыми».
Гаити все еще не оправился после землетрясения, происшедшего здесь в 2010 году, унесшем жизни 200 тыс. человек и эпидемии холеры, от которой умерли еще 7 тыс. В нынешней трагедии погибли 50 островитян.
Ураган «Сэнди», бушевавший на северо-востоке США в конце октября и названный американскими СМИ «суперштормом», унес жизни более 100 человек, разрушил железнодорожные станции и метро, оставив без электричества около 8 млн. жилых домов и учреждений.