Прокуратура вынесла протест на решение суда в открытии уголовного дела о «Норд-Осте»


Московская прокуратура опротестовала Постановление суда, который ранее признал противозаконным отказ в открытии уголовного дела по факту гибели взятых террористами заложников в 2002 году на Дубровке в театральном комплексе «Норд — Ост».

В связи с этим, решение суда в законную силу не успело вступить, хотя 16 ноября этого года И. Трунов, представитель защиты потерпевших, говорил обратное. В своем сообщении Агентство не говорит о подробностях жалобы надзорного органа.

Лефортовским судом столицы в начале ноября настоящего года было признано противозаконным заключение Следственного Комитета об отказе в открытии уголовного дела. Этим решением судебные органы удовлетворили жалобу адвоката, который утверждал, что следователи никак не объяснили свой отказ. Позднее представитель Следственного Комитета сообщил, что ведомство приведет в исполнение решение суда и приступит к повторному расследованию по факту гибели заложников.

Стоит напомнить, что в теракте 2002 года погибли более 130 человек, из которых 5 заложников были убиты террористами, остальные стали жертвами штурма «Норд — Оста». Родные и близкие погибших настаивают, что штурмовавшее театральный центр подразделение спецназа, использовало усыпляющий газ, который и стал причиной гибели такого числа заложников. Кроме этого, немало заложников погибло в результате ненадлежащей и халатной организации первой помощи пострадавшим.

В конце 2011 года Европейский Суд по защите прав человека выявил факты явных нарушений правоохранительными органами, допущенными при штурме «Норд — Оста» и повлекшие гибель людей. И. Трунов, настаивая на открытии уголовного дела, в первую очередь, основывался на решении ЕСПЧ.

Собаки. Чтобы собака всегда чувствовала себя хорошо, ее шерстка блестела, покупайте специальный сухой корм для собак, который богат витаминами и полезными веществами.