Тотальные проверки хозяйств фермеров не за горами


Грядет новое заболевание, которое распространится по России с огромной скоростью. Чума, которой болеют в основном свиньи, уже захватила огромную территорию нашей страны.
Вот уже 13 регионов подали свои реестры по теме этой болезни. И если вначале болели только дикие животные, то теперь недуг перебросился и на обитателей домашних подсобных хозяйств.
Российский сельскохозяйственный надзор предлагает полностью обследовать все хозяйства, как большие фермерские угодья, так и домашние подсобные хозяйства, причем обследовать, по мнению этой структуры, нужно не только те места, где болезнь уже дала о себе знать, но и те, где еще не было обнаружено никаких признаков болезни.
Кстати, не так давно было принято сообщение о том, что не только Россия потерпает от этого недуга. Свиньи предположительно начали болеть в Беларуси, где чума распространяется и теперь. В особенности часто регистрируют такие случаи в Псковской области, которая ближе всех остальных находится к этой стране.
И если в Псковской области болезнь только начала распространяться, то Белгородская область, которая, напомним, поставляет мясо на всю территорию России, подверглась этому заболеванию гораздо сильнее. Если вирус не остановится, то убытки могут составить миллиарды рублей. Это может нанести ущерб многим ресторанам, а поставщики продуктов в рестораны будут вынуждены тщательнейшим образом проверять свои продукты питания.
В данный момент к региону предпринимается повышенное внимание. Массово отстреливаются больные кабаны, были созданы ветеринарные посты, проходят постоянные проверки. Также проводится масштабная агитационная кампания, и население в полной мере информируется об угрозе вируса и о его опасности для жизни.
Геннадий Онищенко, который является главным государственным врачом в России, заявил, что вирус попал в наше государство из Грузии, где проводит свои эксперименты лаборатория ВМС США, которая не контролируется грузинскими властями. В ответ на заявление о причастности этой лаборатории к распространению вируса, Грузия отрицает любые запросы и считает, что лаборатория к этому никак не причастна.
Депутаты Государственной Думы беспокоятся по поводу того, что США разрабатывает биологическое оружие недалеко от России. Об этом сообщил глава комитета по делам СНГ Госдумы Леонид Слуцкий.