Угроза из микромира!


По новости пришедшей от ВВС — врачи Великобритании бьют тревогу. Они говорят о потенциальной угрозе — вспышке нового опасного вируса во всём мире, возможно, передающегося воздушно-капельным путём.

Дело в том, что в британском госпитале, находится 49 летний мужчина, который 3 сентября, попал в одну из больниц Катара, с симптомами похожими на атипичную пневмонию(успевшую напугать весь мир) . Но уже 7 сентября, в следствие ухудшения состояния больного, он был переведён в реанимацию, после чего 11 сентября – был спецрейсом привезён в Лондонский госпиталь. После операции в палату были привезены массажные столы складные, и врач проспал на них несколько часов, не смог от перенапряжения даже идти.

Сравнивая образцы данного вируса, с теми которые были извлечены из тела умершего ранее пациента, что прибыл из другой азиатской страны(Саудовская Аравия) – ВОЗ пришла к выводу, что это фактически один и тот же «короновирус». Речь в данном случае, идёт о вирусе, схожим по своей опасности со всем известным  представителям вирусов группы «SARS» — атипичной пневманией, что стала причиной гибели 916 человек в 2003 году. В основном в странах Азии. Данный «короновирус», является одной из неизвестных разновидностей, к которым относят как простую простуду, так и смертельные виды SARS.

Британская организация здравоохранения(ВОЗ), высказала мнение, что этот короновирус, новый и до этого не попадал в сферу внимания учёных-вирусологов.  Пока же, о масштабах опасности, говорить трудно – ввиду малоизученности этого вируса и процесса его распространения от человека к человеку. Поэтому, выводы делать ещё рано и необходимо как можно глубже изучить данный вирус, отличающийся тяжёлым острым респираторным синдромом(ТОРС).

В течении трёх месяцев, на Ближнем Востоке, за медицинской помощью обратилось несколько человек, со схожими респираторными заболеваниями, проходившими в тяжёлой форме. Был ли это тот же вирус – пока не известно.

Напомним, что впервые, атипичная пневмония, проявилась в Китае(провинция Гуандун. Ноябрь, 2002-й год.). В феврале же, этот вирус был отмечен уже во Вьетнаме и Гонконге, а потом начал распространятся и по другим странам. Последний заболевший этим вирусом, был отмечен в 2003 году, в июне месяце. Количество летальных исходов из-за подобных вирусов(ТОРС), от общего числа заболевших, равняется, примерно – 10%.

К сожалению, это не единственная угроза мирового масштаба, грозящая здоровью человечества. Так, в США, к началу сентября, уже отмечены три случая заболевания – хантавирусом, закончившиеся смертью пациентов. Это – редкое заболевание, поражающее лёгкие человека. На данное время, официальные власти США заявляют, что заражёнными могут оказаться уже более 22-х тысяч человек, из которых около 2,5 тысяч, находятся уже за пределами США. Масштаб угрозы, трудно поддаётся оценке, вследствие продолжительного периода инкубации, этого неизлечимого вируса. Основными распространителями данного заболевания, являются мыши. Не менее 39 стран, уже получили предупреждения, о возможной угрозе распространения этой хантавирусной угрозы и на их территорию.