20 человек на Фиджи пострадали от циклона


циклон на фиджиМетеорологи подсчитали, что в тех районах, где проходил эпицентр циклона Уинстон, показатель скорости ветра доходил до 230 км/час. Показатели скорости порывов достигают значения 325 км/ч. Рядом с островами в результате циклона в океане формировались волны 12-метровой высоты.

Вореке Баинимарама, занимающий пост премьер-министра Фиджи, рассказал, что циклон «Уинстон», который обрушил свою силу на острова архипелага, оказал разрушительное действие на инфраструктуру. В результате был нанесен серьезный урон жилищному фонду государства островного типа, нашедшего свое удачное месторасположение в акватории Тихого океана.

Руководитель правительства одному из радиоканалов Новой Зеландии давал интервью. Здесь было сказано, что в настоящее время не представляется возможным дать оценку ущербу. Обосновано это тем, что власти не имеют информации относительно сложившейся на удаленных островах ситуации. Бригады по оказанию срочной экстренной помощи готовы направится на острова, если тому будет способствовать погода.

Не так давно столичное руководство государства заявило, что циклоном было разрушено более 140 городских домов. На западе самого крупного острова Фиджи под названием Вити-Леву, где располагается порядка 70% населения, частично или же целиком стихийным бедствием было разрушено 425 и 680 строений жилого типа. Если верить периодично обновляемой информации, особо сильно от стихии пострадали граждане тех населенных пунктов, которые располагаются в низинах. Оказавшись без крова, люди остаются в центрах эвакуации и убежищах.

На основании последней полученной информации от национального Центра ЧС, от действий циклона, получившего 5-ую наивысшую категорию по характеристикам своей силы, пострадало не меньше двух десятков граждан. Специалисты считают, что количество погибших может увеличиться. Как было сказано ранее, рядом с центральной частью циклона скорость ветра составляла порядка 230 км/час. В то же самое время, порывы достигали значений 325 км/час. У побережья страны высота волн доходила до значения 12 метров. С точки зрения специалистов, циклон «Уинстон» выделился в качестве самого разрушительного за период метеонаблюдений в данной области.

В минувшую субботу правительство ввело комендантский час и режим бедствия. Стоит заметить, что режим ЧС будет продлен на месяц. В то же самое время, комендантский час уже отменен. На сегодняшний день возобновили авиа сообщение с государством. Аэропорт международного типа Нади способен принимать лайнеры из Новой Зеландии и Австралии.

Джулии Бишоп, являющийся руководителем австралийского МИДа, сообщила, что Фиджи будет выделена гуманитарная помощь в объеме порядка $3,5 миллионов. Кроме того, руководство Австралии выступило с предложением к гражданам перенесшей стихию страны относительно использования такого самолета, как P3 Orion с целью более точного определения ущерба. Также Австралия предлагает вертолетную технику для более скорого снабжения максимально удаленных островов.