Что определяет стоимость часов?


Если вы хотите провести любые действия со своими швейцарскими часами, то вам стоит обратиться в надежный и проверенный часовой ломбард, которым осуществляется продажа и скупка часов б.у., выдача ссуд под их залог, а также ремонт и диагностика швейцарских механизмов.

Все вышеперечисленные операции проводятся ломбардами очень оперативно и требуют минимума документов. Конечно, если у вас сохранился прилагающийся к фирменным часам сертификат подлинности или же гарантийный талон, их стоит также предоставить ломбарду, но, если таковых нет, то расстраиваться совершенно не стоит. Вы вполне можете рассчитывать на проведение интересующей вас сделки при наличии у вас самого имущества, подлинного швейцарского хронографа, и документа, удостоверяющего вашу личность, желательно паспорта.

Естественно, решив продать или заложить часы, человек преследует главным образом одну цель – получить как можно большую сумму денег. А значит, прежде чем расстаться со своим швейцарским механизмом, нужно понять, какие факторы влияют на формирование стоимости подержанных часов. И владея этой информацией, даже без проведения специалистами экспертизы, вы сможете предварительно самостоятельно оценить свое имущество.

Впрочем, нужно понимать, что такая оценка будет носить больше условный, нежели практический характер, так как только сотрудники ломбарда, имеющие в своем распоряжении специальное оборудование и владеющие полной информацией о ситуации на мировом рынке хронографов, смогут грамотно и точно определить действительную стоимость той или иной модели.

Естественно, что последующая скупка часов, равно как выдача займа под их залог, проводятся только тогда, когда специалисты-оценщики назвали стоимость изделия, и эта сумма была согласована с владельцем хронографа.

Что касается самой процедуры проведения экспертизы, то чаще всего ее основу составляет взвешивание часов и определение их пробы. В целом же на ценообразование изделия влияют такие факторы:

  • проба изделия;
  • вес хронографа;
  • дата изготовления;
  • название марки часов;
  • техническое состояние;
  • внешний вид изделия;
  • популярность данной модели;
  • наличие паспорта хронографа;
  • наличие гарантийного талона.

И, только приняв все вышеуказанное во внимание, специалисты смогут с уверенностью назвать стоимость той или иной модели на данный момент времени. Впрочем, есть и еще одно негласное правило – едва часы покидают витрину брендового магазина, их цена автоматически снижается на 30-40%. Исключение составляют только раритетные экземпляры и модели, принадлежащие к Limited Edition (очень ограниченному тиражу).