Как сделать комнату для подростка


1Если возраст вашего ребенка приближается к переходному, стоит задуматься о необходимости косметического ремонта в его комнате. По достижении 10-11 лет интересы и увлечения ребенка меняются, у него появляются свои вкусы и представления о том, как должна выглядеть его комната. В этом случае важно, чтобы родители, прислушиваясь к мнению сына или дочери, помогли продумать интерьер с точки зрения практичности, удобства и безопасности.
В первую очередь это относится к мебели. Обычно подростки выбирают мебель на сайте http://www.mik-mebli.ua/dir/kids/description.html, ориентируясь только на ее яркий и привлекательный внешний вид. Но необходимо позаботиться и о том, чтобы она была экологичной, прочной и прослужила относительно долго. В наибольшей степени требованиям безопасности и экологичности отвечает мебель из натурального дерева. Ее недостаток заключается лишь в довольно высокой стоимости. Альтернативой может стать мебель из шпона или МДФ, при этом важно обратить внимание на качество ее изготовления и наличие гигиенических сертификатов.
Также мебель в комнате подростка должна быть эргономичной и функциональной. Хорошо, если будет возможность без труда ее переставить. Обязательно должны присутствовать вместительные полки, ящики и шкафы для различных вещей, правильно организованное место для занятий, компьютерный стол. Если детей двое, лучше подумать о том, как выделить каждому из них личное пространство, например, разделив комнату перегородкой или шкафом. Кровать у каждого ребенка должна быть своя, подходящая по росту и снабженная ортопедическим матрасом.
Известно, что в переходном возрасте вкусы и пристрастия могут измениться в любой момент. Поэтому предпочтительнее простая современная мебель, например, корпусная, которую при помощи несложной отделки (окраски, новой обивки и т.п.) можно видоизменить в соответствии с новыми желаниями обитателя комнаты. Кроме того, она гармонирует с различными элементами дизайна, с которыми подросток будет экспериментировать по мере взросления.
Мебель с картинками и другой «детской» символикой неуместна, ведь подросток считает себя взрослым. Также не стоит слишком загромождать помещение. Если комната маленькая, оптимальным вариантом может стать комбинированная мебель. В любом случае важно предоставить подростку возможность выбора – только тогда комната будет для него по-настоящему комфортной.