Массаж для новорожденных детей при дисплазии тазобедренных суставов


В настоящее время дисплазия тазобедренных суставов встречается очень часто. Диагноз звучит устрашающе, но при своевременном обращении к ортопеду, данный недуг можно вылечить. Что же означает этот диагноз? Дисплазия тазобедренных суставов подразумевает врожденное недоразвитие этих суставов в сочетании с повышенной подвижностью головки бедра и нарушением развития соединительной ткани. Распознать заболевание очень просто. У деток с дисплазией наблюдается асимметрия складочек на бедрах и ягодицах, имеется дополнительная складка на ножке, при разведении тазобедренного сустава наблюдаются болевые ощущения, возможен щелчок. Как правило, этот недуг обнаруживается при первом ультразвуковом исследовании (в 1 месяц) или при клиническом обследовании малыша врачом-ортопедом. Существует три формы дисплазии (легкая, средняя и тяжелая). В наиболее легких случаях деткам назначают массаж и гимнастику.

Массаж для новорожденных детей при данном заболевании лучше всего доверить профессионалу, однако некоторые манипуляции родители могут проводить самостоятельно:

  1. Поглаживание. Подушечками пальцев легко поглаживайте ножки, ручки, животик, спинку малыша.
  2. Растирание. Также подушечками пальцев делайте круговые движения на коже малыша. Слегка надавливайте.
  3. Массируйте область поясницы в течение одной минуты.
  4. Ягодицы. Для начала легкими движениями произведите поглаживания, затем слегка пощипайте кожу малыша в области ягодиц.
  5. Бедра. В положении лежа слегка погладьте круговыми движениями внутреннюю и наружную поверхность бедер. Уделите особое внимание тазобедренному суставу.

После массажа обязательно проводите гимнастику для новорожденных детей

Всего массаж для новорожденных детей проводится около 20 минут. Первые 5 минут уделите общему массажу для разогрева мышц и активации систем организма.

Продолжительность одного курса составляет 15 дней. Перерыв между ними — 3 недели.

При регулярном и систематическом выполнении данных комплексов лечения, массаж и гимнастика оказывают благоприятное течение заболевания. Помните, массаж только дополнит основное лечение.  При обнаружении каких-либо симптомов, указанных выше, обратитесь к врачу-ортопеду за консультацией и дальнейшим лечением. Не занимайтесь самолечением! www.mymummy.ru