Нержавеющие люки


Жилые и коммерческие здания, офисы и торговые центры оборудованы различными инженерными системами – сантехническими, вентиляционными, элетротехническими и пр. Коммуникации этих систем могут быть расположены в стенах под отделочным покрытием, в перекрытии под подвесным потолком либо проложены под покрытием пола. Однако существуют элементы инженерного оборудования, к которым должен быть обеспечен доступ, — стояки труб, задвижки, вентили, счетчики учета и пр. Для обеспечения свободного доступа к скрытым коммуникациям предназначены сантехнические, или ревизионные, люки.
Производители освоили и постоянно расширяют ассортимент люков. Выпускаются алюминиевые, латунные и особо прочные стальные нержавеющие люки. Производятся люки под покраску, под плитку, под натяжной потолок, люки напольные. Они внешним видом похожи на отделочный материал соответствующей поверхности и не выделяются на ее фоне.
Сантехнические люки нового поколения – потайные ревизионные люки. Они являются находкой для дизайнеров, так как гармонично вписываются в интерьер, одновременно скрывая коммуникации и допуская возможность их ревизии. Поверхность дверцы люка облицовывается материалом отделки и настолько сливается с поверхностью, что не дает и намека на свое присутствие. Люки-невидимки особенно затребованы там, где к внешнему виду отделки предъявляются особые требования.
Первое предприятие, освоившее промышленное производство ревизионных люков в России – Компания Хаммер. За десять лет безупречной деятельности компания освоила широкий модельный ряд массового производства сантехнических люков. Кроме того, выполняет индивидуальные, эксклюзивные заказы на изготовление нестандартных люков.
Напольные ревизионные люки Хаммер монтируются в полу до укладки напольного покрытия и служат для доступа к скрытым коммуникациям. Алюминиевые люки или нержавеющие люки из оцинкованной стали изготавливаются в двух вариантах. Первый вариант — заполняемые люки, которые отделываются облицовочными материалами. Второй вариант изготавливается с рифленой поверхностью и не нуждается в отделке. Напольные люки обеспечивают герметичность за счет предусмотренного резинового уплотнения. Люки, выполненные из нержавеющей стали, могут использоваться для бассейнов.