Обман в сети


Популярность сети интернет и интернет-ресурсов растет с каждым днем. К сожалению, растет и число мошенников в интернете. Новым пользователям достаточно тяжело определить и вычислить мошенников, ведь даже опытные пользователи попадаются на их удочку. Если вы не хотите быть обманутым, следует знать и придерживаться некоторых правил, а также изучить самые популярные методы интернет-мошенничества.

Практически каждый человек уверен, что обмануть можно кого угодно, но только не его самого. Даже попавшись на удочку мошенников один раз, человек думает, что такого больше не произойдет никогда, ведь теперь он осторожен в сети. Это и есть самая распространенная ошибка, ведь интернет это кладезь всевозможных афер и махинаций.

Составление индивидуальных гороскопов

Составление гороскопов — самый распространенный вид мошенничества в интернете. Пользователю предлагают заказать индивидуальный гороскоп, который будет выслан быстро и совершенно бесплатно, при этом нужно заполнить небольшую анкету и обязательно указать в ней свой адрес электронной почты. Вместо гороскопа, на указанный адрес поступает письмо с просьбой отослать смс. Пользователь который отсылает такое смс, лишается денег со своего мобильного счета.

Помощь детям

Такой вид мошенничества является самым кощунственным, ведь здесь идет речь на спекуляции на детях. Фото и информация о ребенке распространяется с помощью социальных сетей, живых журналов, рассылается по электронной почте. Слезная история сопровождается фотографиями больного ребенка и реквизитами для перечисления средств. Если есть желание действительно помочь, то следует тщательно проверить данную информацию, наладить личный контакт с родственниками ребенка и договориться о передаче денег при личной встрече.

Кража личных переговоров

Чаще всего жертвами такого мошенничества становятся ревнивые жены и мужья. Суть заключается в том, что пользователю приходит сообщение в котором ему предлагают услуги по взлому электронной почты и детализацию телефонных разговоров. Мошенники в интернете исчезают после перечисления денег, так и не выслав никакой информации. На самом деле, такие данные получить достаточно проблематично, ведь даже для работников правоохранительных органов нужно получить разрешение суда по ходатайству прокуратуры.

К сожалению, доказать факт мошенничества в интернете очень сложно. Если вы попались на эту удочку, следует написать официальное заявление в полицию и впредь быть внимательнее и осторожнее.