Обустройство балконов и лоджий


1Балкон или лоджия в квартире предназначены для того, чтобы хозяин имел возможность выйти, вдохнуть свежий воздух, насладится пейзажем. Но в нашем климате это можно сделать, к сожалению, не весь год. Зимой приходится плотно закрывать балконную дверь и стараться лишний раз не впускать холод в комнату. Поэтому сегодня практически все владельцы квартиры с балконом или лоджией стараются их остеклить и утеплить. К тому же таким образом они могут немного увеличить площадь своего жилья.
Отделка лоджий и балконов по технологии практически не отличается друг от друга. Все разнообразные способы их обустройства можно объединить в три группы: переустройство, холодная и теплая отделка.
Холодная отделка являет собой остекление балкона или лоджии и однослойную теплоизоляцию. Это защитит от ветра и осадков на балконе, но температура воздуха здесь будет почти такой же, как на улице.
Теплая отделка предполагает более тщательное утепление балконов и лоджий и использование для остекления двойных стеклопакетов. Для этого необходима хорошая наружная гидроизоляция, кладка стен (в полкирпича), утепление и настил пола, внутренняя обшивка, проведение отопления. Теплая отделка не только защитит балкон от непогоды, но и от холода. Температура воздуха будет почти такой же, как в комнате.
Переустройство предполагает перепланировку и присоединение балкона или лоджии к жилой площади квартиры. Остекление и утепление в этом случае выполняется так же, как для теплой отделки, но еще более основательно. Например, ПВХ профили нужно выбирать 2-5-камерные, стекла можно покрыть теплосберегающей пленкой, теплоизоляционные материалы необходимо укладывать толстым слоем и покрывать фольгой, а пол сделать теплым (электрический подогрев) с обязательной термоизоляцией. Объединение балкона с комнатой – более трудоемкий процесс, так как лоджия уже имеет стены и крышу. При такой перепланировке нужно убрать окно, подоконную стену и балконную дверь и сконструировать арочный проем. Таким образом, увеличивается площадь комнаты, пространство становится общим, появляется дополнительная функциональная зона, которая может быть использована по усмотрению хозяев.
Выполняя внешнюю отделку, нужно учитывать особенности фасада здания, его цвет. Чаще всего используют металлический или виниловый сайдинг, которые отличаются высокими прочностными характеристиками и стойкостью к различным воздействиям. К тому же сайдинг имеет привлекательный эстетичный вид и разнообразие цветовых оттенков.