Оффшорный мерчант


Глобальная сеть интернет наполняет нашу жизнь разнообразными сервисами. Одним из видов стремительно развивающихся услуг становится продвижение всевозможных товаров и услуг. Обороты от продаж через интернет достигли сотни млрд. долларов, что подталкивает компании к активному использованию резервов этой огромной торговой площадки. Одним из важных инструментов взаимодействия с клиентами является наличие оффшорного мерчант аккаунта.

Оффшорный мерчант аккаунт – банковский счет, на который поступает оплата за услуги и товары, посредством использования кредитных и дебетовых карт. Механизм движения денежных средств таков: предприятию присваивается идентификационный номер (Merchant ID), привязанный к банковскому счету данного предприятия. Каждый платеж, произведенный на сайте предприятия с помощью кредитной карты, имеет Merchant ID. Соответственно, становится возможным перечисление денежных сумм клиента на банковский счет предприятия.

Существует два типа оффшорного мерчант аккаунта. Первый тип предполагает физическое присутствие клиента при оплате услуги или товара кредитной картой, например протяжкой карты через терминал торговой точки. Второй – происходит в отсутствии карточки: по телефону или через интернет. В зависимости от используемого типа мерчант аккаунта, банком определяются суммы комиссионных за предоставляемую услугу.

Для осуществления обработки платежей кредитными картами на сайте предприятия требуется использование Payment Gateway — специального программного обеспечения и наличия договорных отношений с финансовыми сетями. В его задачу входит проверка действительности карты, кодировка покупки, передача и прием данных, подтверждение платежа.

Офшорный мерчант аккаунт может открыть банк или процессинговая компания. При этом необходимо предоставление ряда документов компании (свидетельство о регистрации, лицензии, последние налоговые декларации, учредительный договор и др.), производится проверка законности деятельности, идентификация личности заявителя.

Далее, на основании собранных сведений, определяется дисконтная ставка и другие платежи за использование аккаунта. После этого, компания получает возможность принимать оплату за товары и услуги от клиентов с помощью кредитных карт.