Пирсинг – древнее и современное искусство прокалывания ушей.


С самых древних времен человек старался выделиться из толпы и для этого украшал свое тело доступными способами. Но наиболее популярным и идеальным местом для  подобного «отличия» стали уши. Археологические находки свидетельствуют, что уже первобытные люди прокалывали себе уши, а в качестве сережек использовали косточки, раковины, перья и другие украшения. В дальнейшем украшения в ушах то набирали популярность, то подвергались запретам, особенно в средневековой Европе, и, конечно же,  опять входили в моду. Серьги носили короли и пираты, цыгане и придворные дамы, казаки и женщины света, знатные люди и простолюдины. Долгое время серьги были не только украшениями — они обозначали социальный статус владельца, показывали его достоинства, им приписывались магические свойства.

В наше время традиции украшать себя серьгами укоренились так же прочно, как и традиция носить другие ювелирные изделия. В зависимости от расположения проколов насчитывается более десятка вариантов ушного пирсинга, позволяющих отдать дань моде и создать индивидуальный стиль. Мы попробуем описать лишь немногие из возможных вариантов, но больше информации о прокалывании ушей вы сможете узнать на сайте www.cosmolux.com.ua.

«Классический прокол» в мочке, хряще верхнего участка уха или завитке ушной раковины прокол производится специальным инструментом, который мгновенно прокалывает ухо, внедряя в него серьгу. Обычно, для прокалывания уха в этом месте используется  небольшая сережка-гвоздик или застежка-шарик. Наличие болезненных ощущений и их интенсивность зависят от уровня болевого порога каждого человека и проявляются индивидуально, хотя в большинстве случаев пациент просто не успевает ничего ощутить. После прокалывания возможно небольшое кровотечение, если при этом задеты сосуды, но это не опасно и кровотечение быстро прекращается.

«Индастриал» — другая разновидность пирсинга, при котором прокалывается несколько отверстий (чаще два), связанных в дальнейшем одним украшением. Одно отверстие проделывается в верхней части уха, другое — ниже, на противоположной стороне. Производятся проколы обычно иглой размером 14gа, на стадии заживания используется украшение — штанга.

Козелок (часть ушной раковины, находящийся впереди слухового прохода) также  прокалывается прямой или изогнутой иглой маленького диаметра с большой осторожностью, чтобы не затронуть ткани, лежащие глубже. Перед прокалыванием для исключения вероятности осложнений необходимо убедиться, что на участках кожи, находящихся рядом, отсутствуют воспаленные участки. Украшениями могут послужить небольшие кольца с застежкой-шариком или сережки-гвоздики. Практически одинаково делается пирсинг противокозелка — хряща, расположенного во внутренней части ушного хряща, напротив канала уха.

Отверстия с увеличенным диаметром прокалываются в мочках ушей для тоннелей — украшений большого размера. Пирсинг для тоннелей может производиться иглой, а отверстия с особо большим диаметром вырезаются скальпелем.

Пирсинг, сделанный со вкусом и аккуратно, подчеркивает оригинальность своего обладателя, выделяет его из толпы. От вкуса и предпочтений человека зависит, сделает он себе экстравагантный пирсинг или классические проколы мочек ушей — главное, чтобы украшения соответствовали его мироощущению.