Питание кошки. Есть ли особенности?


1355285865_kormlenieПо авторитетному заявлению уважаемого британского Научно-Исследовательского Центра по питанию домашних животных УОЛТХЭМ (кошка в Англии, что корова в Индии), существует целый свод правил, которые необходимо соблюдать, чтобы организовать питание кошки по всем канонам.  Исходя из того, что привычка – вторая натура (кошек это касается в полной мере), формировать рацион котят необходимо с раннего возраста. Экономить на питании в таком возрасте не следует, ведь появившийся на свет малыш имеет вес около 100 граммов, а за месяц его вес увеличивается в четыре раза. Конечно, способствует этому калорийность молока мамы-кошки, особенно в первые три недели, но после, подрастающий питомец нуждается в увеличении рациона. Из-за небольшого объёма желудка, рацион котенка следует разделить на 6 порций, и выдавать пищу через каждые два часа. Чтобы выбрать лучшие корма и ошейники для кошек можно перейти сюда.

Учитывая, что сукотная кошка, из-за возрастания энергозатрат, требует большего количества белка, нежели обычная, корм для неё разбивается на три, а в идеале, на пять приемов пищи. Для кормящей кошки, норма потребления ещё больше – к шестой неделе, с учётом количества котят, потребность в количестве корма увеличивается в два–три раза по сравнению с некормящей. Оптимальным будет 6-ти разовый приём пищи. В рацион обязательно включаются препараты на основе магния и кальция, если это не специальный корм. Свежая вода должна быть постоянно, и в достаточном количестве. На протяжении недели, необходимость в увеличении корма составляет 20–25%. Купить корм для котов нужно тут.

Когда у кошки прекращается рост скелета (возраст девяти–десяти месяцев), она считается взрослой, и её кормление можно производить два раза в сутки, и делать это следует в одно и то же время, после чего она сама будет просить корм.

В случае перевода питомца с обычного корма на готовый, делать это следует постепенно, подмешивая новый корм к старому, до тех пор, пока полностью не произойдёт замена; резкий переход от одного типа кормления на другой исключен. По сравнению с обычным кормом, готовый предпочтителен, т. к. кроме питательных веществ, состоит из необходимого комплекса витаминов, минералов, микроэлементов, содержащихся в сбалансированном виде. Какие-либо дополнительные надбавки излишни, но на грамм потребленного корма, воды дают в три раза больше. Выпускаются такие корма в сухом виде и консервированном, по качеству не уступающих друг другу. Если рацион кошки содержит все необходимые питательные вещества, он может оставаться таким на протяжении всей её жизни. Бывают моменты, что питомец отказывается от еды; если животное не болеет, однодневное голодание ей не повредит, главное, чтобы еда не испортилась в тарелке, а ёмкость для питания должна быть всегда чистой. Количество корма подбирается опытным путем, для этого порцию или сокращают, или увеличивают.

Важный момент. Корм, вынутый из холодильника, даже голодная кошка, может проигнорировать, поэтому следует запомнить, какой на ощупь будет еда в 38 °C, это идеальная температура.

Место питания для животного должно быть обособленным, или рядом с хозяином, а после кормления, кошка должна отдохнуть в спокойной атмосфере, тогда животное всегда будет иметь хорошее настроение, которым охотно поделится с окружающими.