Подбираем лыжи и коньки для новичка


1Гораздо интереснее провести свободное время с людьми, с которыми объединяет общность увлечений и интересов. На почве спорта единомышленники всегда найдут, о чем поговорить и чем заняться. А если это увлечение является семейным, то можно набираться оптимизма и хорошего настроения в кругу любимых людей. Лыжный спорт хоть и входит в разряд дисциплин включенных в занятия физкультурой в школе, не для всех становится любимым увлечением на всю жизнь. Однако, он приобретает все большее количество приверженцев. И для того, чтобы понимать как правильно подойти к этому увлечению с минимумом ущерба и с максимумом пользы для здоровья, надо разбираться в необходимом спортинвентаре.

Лыжи бывают профессиональные, любительские, туристические и детские. Из названия понятен уровень владения мастерством и возрастная принадлежность лыжника. Например, для бега, часто используют лыжи fischer, которые позволяют внести дополнительный контроль во время бокового отталкивания. В них стопа хорошо прилегает к лыже. К тому же, имеется качественная система крепления. Кроме того, мало выбрать непосредственно лыжи, к ним должны подбираться специальные ботинки и лыжные палки. Обувь тоже будет зависеть от мастерства катания, потому что для новичков, это будут более мягкие и низкие ботинки, надевание которых происходит со стороны пяточной области. А профессионалы или бывалые любители лыжного спорта предпочтут достаточно жесткие ботинки с плотно зафиксированным голеностопом, так как проделываемые ими элементы связаны с большими скоростями и значит большей травматичностью.
В линейке туристических лыж есть модели, предназначен-ные для любителей экстремального способа отдыха. Однако, это требует высокого уровня мастерства и владения не только лыжами, но и всем телом.

Но можно провести выходные и на общественном катке, заглянув по дороге в магазин коньков и купив пару подходящую по размеру с учетом теплого носка. Хотя и тут надо будет учесть уровень своих способностей. Будут ли это прогулочные коньки, фигурные или беговые. Если навыки слабоваты, то лучше предпочтение отдать прогулочным. Их малый вес не будет обременителен при ношении в рюкзаке, и легкость будет по достоинству оценена в процессе катания. Так как если кататься в более тяжелых коньках (например, в хоккейных), то отдых может превратиться в полноценную спортивную тренировку, со всеми вытекающими последствиями в виде мышечной боли наутро после катания.