Полезные советы по самостоятельному написанию дипломной работы


Большинство выпускников университетов и институтов на последних курсах уже работают, и уделить достаточно времени на подготовку и написание дипломной работы просто нереально. Но и заказывать готовый материал – не всегда оптимальный вариант, особенно если предстоит аспирантура и магистратура. Написать дипломную работу самостоятельно все же можно. Если грамотно подойти к организации процесса, вам потребуется не более недели.

написание дипломной

Правильный план – экономия вашего времени

Выделите день на составление плана. Сначала определите общую структуру, затем подпункты. Очень хорошо, если ваш преподаватель сможет дать рекомендации относительно того, что он хочет видеть в вашей работе. Но можно просто скачать диплом по своей специальности на похожую тему и адаптировать содержание к своей. Зачастую структура дипломной работы такова:

  • вступление;
  • 3 раздела с тремя подпунктами;
  • выводы.

Вступление и выводы оставьте на потом, сформировать их гораздо легче, когда материал готов. Сосредоточьтесь на основных разделах. В первом обычно описывается теория и основная информация. Во втором идет анализ. Третий посвящен практической части. Обязательно утвердите свой план у научного руководителя.

Полезные сервисы

Обязательно пользуйтесь онлайн-сервисами для составления качественного текста. Они позволяют проверить диплом на плагиат, орфографические и грамматические ошибки. Тем более что многие из них сегодня бесплатны. А с недавних пор появились и те, что помогают повысить уникальность в программе Антиплагиат.ВУЗ. Правда, за такую услугу придется заплатить, но гораздо меньше, чем за написание или рерайт диплома.

написание дипломной

Где собирать информацию?

Не секрет, что главным источником информации сегодня служит Интернет. Однако для действительно качественной дипломной работы желательно использовать только 20-30% данных из Сети. Хорошей альтернативой будут:

  • свежие тематические издания;
  • книги популярных авторов, в особенности связанных с вашим ВУЗом;
  • актуальные статьи из периодики.

Не используйте большие массивы информации из одного источника. Часть данных представляйте в виде графиков, схем и таблиц. В третьем разделе обязательно напишите собственные рекомендации и предложения, оценки и прогнозы.

Не игнорируйте сотрудничество с научным руководителем. По возможности отправляйте ему на согласование каждый раздел, так как правки и замечания подтолкнут вас в нужном направлении, сэкономят время в дальнейшем и продемонстрируют вашу личную заинтересованность в качественном выполнении дипломной работы.