Расположение элитной недвижимости


Для зачисления новостройки в список элитного жилья недостаточно построить дом по оригинальному проекту с применением современных технологий. Основным аргументом все равно останется расположение жилого комплекса, при этом главным фактором считается не наличие инфраструктуры или удобных транспортных развязок, а престижность района. Под понятием престижности понимают историческую и архитектурную ценность, а также социальный статус большинства жителей района.

Как построить элитное жилье

В качестве примера классической элитной недвижимости можно привести жк «Олимпия» в Строгино. Он находится в историческом и живописном месте Москвы возле Москва-реки. Сам комплекс расположен внутри парковой зоны. До известной Строгинской поймы можно дойти пешком, например, во время прогулки с ребенком. При этом добраться до центральных районов города можно всего за 15-20 мин., т.к. имеются удобные пути сообщения с этой районом и выходы на основные дорожные артерии столицы. Жилая часть выполнена в виде двух высотных зданий по оригинальному проекту. Дизайнеры сделали ставку на остекленные веранды, панорамные окна и отделку из красного дерева. Таким образом, девелоперу удалось соединить в одном проекте расположение, инфраструктуру, транспортную развязку и оригинальную архитектуру.

Как уже говорилось, основным фактором является все же расположение, ведь каждый квадратный метр в центре Москвы на счету. Поэтому элитные жилые комплексы Москвы строят по двум схемам. Первая — когда всеми правдами и неправдами удается получить права на земельный участок в престижном районе. Вторая схема проще, но реализовать ее сложнее. В данном случае еще в не самом дорогом районе начинается строительство сразу нескольких объектов с прицелом на элитную недвижимость. В результате, со временем этот район постепенно зарабатывает высокий статус за счет развития инфраструктуры и повышения социального статуса проживающих в нем людей.

Престижные районы столицы

В настоящее время Москва не может похвастаться свободным местом под застройку в исторических районах, поэтому вторая схема, которая подразумевает искусственное создание элитной среды, более предпочтительна. Патриаршие пруды, Кутузовский проспект и Фрунзенская набережная застроены под завязку, и ждать там появления новых объектов не стоит. Похожая ситуация скоро будет наблюдаться и на так называемых «золотой и серебряной милях», которые находятся на Остоженке и Комсомольском проспекте соответственно. Это классический пример, когда район стал престижным постепенно за счет строительства элитного жилья. Эксперты прогнозируют, что подобная схема в ближайшем будущем будет реализована и на Таганке.