Регистрация дачного дома в ФРС и необходимые для этого документы


Многим российским гражданам, в свое время, были выделены земельные участки, на которых они собственными силами построили дачные дома. Однако из-за отсутствия правоустанавливающих документов на данный объект недвижимости, в настоящее время возникает весьма актуальный вопрос о регистрации дачных домов в ФРС, чтобы впоследствии земельные участки со строениями на них можно было бы считать собственностью. Также существует ускоренная регистрация в фрс, таким образом вы сможете сократить время на регистрацию. Данную регистрацию осуществляют специалисты-юристы, которые решат вопрос в кратчайшие сроки. Но мы разберемся в последовательности регистрации.

В первую очередь необходимо в собственность оформить земельный участок и только потом приступить к регистрации строения, расположенного на нем. Это связано с тем, что по законодательству это две различные процедуры. Но в случае необходимости закон разрешает провести процесс оформления земельного участка и строения, возведенного на нем, подав для регистрации общий пакет документов.

В том случае, если право собственности уже зарегистрировано на дачный участок, считается необходимым подать свое заявление в Федеральную Регистрационную Службу (ФРС) с целью регистрации права собственности на строение, а также приложить к заявлению квитанцию, на основании которой была уплачена государственная пошлина.

При подаче документов необходимо предъявить паспорт, документ, который подтверждает право собственности на участок земли, кадастровый план дачного дома, который подлежит регистрации, а также кадастровый план зарегистрированного земельного участка.

Необходимым документом следует считать декларацию об объекте недвижимого имущества, подлежащего регистрации. Службой ФРС для заполнения предоставляются бланки деклараций, которые необходимо заполнять без помарок и излагать лишь достоверную информацию. Процедура заполнения декларации довольно проста и многие параметры необходимо пометить лишь галочками.

Для регистрации подаются подлинники всех необходимых документов и их копии. Срок регистрации в Федеральной Регистрационной Службе составляет не более одного месяца. Данный процесс является упрощенным видом регистрации, который в свою очередь регламентируется федеральным законом, для того чтобы легализовать незарегистрированные строения. На основании Закона №174-ФЗ упрощенный порядок правовой регистрации на дачные дома пролонгирован до 01.03.2015 г.