Стиль лофт в интерьере


1
Этот оригинальный стиль появился в середине прошлого столетия и отлично подходит для молодежи и творческих людей, однако в последнее время все чаще используется элитой. Стиль лофт появился в Америке, когда фабрики стали выводить свои заводы из центра города на окраины, а освободившиеся промзоны охотно заняли люди искусства. Творческие натуры сразу облюбовали просторные светлые помещения для своих мастерских и студий.

В целом стиль Loft представляет собой переделку производственного помещения в жилое, а с английского языка «loft» переводится как «чердак». В отделке главное минимализм и приближение к промышленному интерьеру. 2Идеально подойдет большое помещение с высокими потолками и огромными окнами. Все пространство делиться на зоны не стенами, а с помощью цвета, фактуры материалов, мебели, ширм и так далее. Используется так известный сейчас всем принцип-студио, свобода пространства.
Для создания эффекта лофт на стенах должна присутствовать кирпичная кладка или бетон, возможна имитация. Деревянные полы покрываются лаком, а сверху их можно застелить коврами. Потолки выкрашиваются в белый цвет или цвет определенной зоны. Вентиляцию и водопроводные трубы не прячут, а наоборот используют в интерьере специально на виду, также как и колонны, различные металлические балки. В стиле лофт также используется много стекла: панорамные окна, стеклянная мебель, остекленная крыша. Могут использоваться стеклоблоки для отделения кухни и ванной комнаты от основного пространства. Так как кухня не является основной зоной, то может представлять из себя небольшой островок встроенной техники, которую можно отделить от жилой зоны с помощью барной стойки.
3

В стиле лофт используется минимальный набор мебели, которая отличается своей мобильностью и не привязана к стенам: кресла на колесиках, складные стулья, вешалки на колесиках. Книжные полки и стеллажи должны быть обязательно открытыми. Для дополнения мебели можно использовать ткани, лучше с крупным рисунком, например, клетка, зебра, леопард. Стиль мебели может быть любой, здесь может сочетаться современность с раритетом, что не могут позволить себе другие стили. Однако техника должна быть ультрасовременной. Используются огромные плазменные панели, навороченные музыкальные центры, стиральные машины. И не торопитесь прятать провода от вашей техники, ведь это тоже один из признаков лофта.

4Аксессуары к интерьеру могут быть совершенно разнообразными. Можно использовать для украшения квартиры антикварные безделушки и вещички, ваши любимые вазочки и статуэтки. Авангардно будут смотреться граффити, рекламные плакаты, таблички с названием улиц. Если использовать картины, то только абстракции, и их не обязательно даже вешать на стены, можно просто прислонить.

У любителей домашнего уюта стиль лофт вызовет недоумение, ведь не все готовы жить в гараже или мастерской, но для современных мобильных людей здесь найдется пространство для выражения своего «я».