Технологии будущего сегодня


1НА ПОРОГЕ ТРЕХМЕРНОГО ПРОСТРАНСТВА
21 век семимильными шагами отодвинулся от технологий прошлого, одно из свидетельств такого прогресса – возможность прототипирования 3D моделей. Другими словами, сегодня можно превращать виртуальное в реальное. Подход настолько нов, что, к сожалению, современная инженерия только начинает овладевать величайшим потенциалом данной технологии. Для примера можно пояснить, что индивидуальный образец, в частности, фигурку резьбы по дереву, или стоматологический слепок для отливки протеза с помощью 3D-сканирующей системы можно получить в течение 2 часов с поправкой на сложность рельефа и квалификацию оператора. Изделие в натуре на основе программного комплекса изготовит 3D-принтер. Это решаемая конкретная задача. Но в целом прототипирование представляет собой «черновой» вариант реализации схемы функциональности будущего проекта. Оно востребовано в программировании, машино- и приборостроении, в здравоохранении для изготовления имплантов и протезов, во множестве других областей проектирования и производства. Наиболее продвинутые компании, в их числе Nissa I digispace, имеющая разветвленную сеть в России, занимается разработкой, внедрением и сервисной поддержкой высокотехнологичных масштабируемых комплексов. Созданы также инновационные наработки в области обработки потоков персональных данных, применимые везде, где есть необходимость координации информации,- в частности, для маркетинговых структур, страховых компаний, рекламных агентств, фондов различного назначения.
Подробнее о 3D-моделировании в прикладном значении. Оно весьма востребовано на этапе конструкторской проработки изделий из разных материалов: в ювелирном, часовом, промышленном производстве, в стоматологических лабораториях, дизайнерских и архитектурных бюро для изготовления макетов. Объемное сканирование, использование 3D-принтеров, в том числе с лазерным плавлением позволяет оперативно воссоздавать сложнейшие конструкторские замыслы и идеи, принимая удачные варианты, отвергая ошибочные и продолжая поиск.
Совершенно незаменимыми стали 3D-принтеры в современных крупных производственных концернах, где конструкторские бюро должны сверхоперативно решать задачи совместимости прототипов будущих изделий, конфигураций инструментария для их серийного производства и обслуживания. Потенциал новейших технологий неисчерпаем, а их экономическая целесообразность очевидна.
Для выбора марки и модели 3D-принтера важно лишь определиться с параметрами программного обеспечения, ориентированного на толщину слоев разделения модели и применяемых свойств модельного материала. Фирмы, продвигающие на отечественный рынок данную прогрессивную технологию, имеют штат компетентных специалистов, готовых в теории и на практике продемонстрировать преимущества новейших подходов.
Остается лишь подчеркнуть, что протопирование позволяет ускорить выход конечного продукта, обеспечивает защиту интеллектуальной собственности, помогает выбрать из вариантов конструктивных решений наиболее эффективный.
Государственным и управленческим структурам в масштабе регионов предстоит определиться с подготовкой кадров для качественно новых отраслей научно-технического прогресса. Создание учебно-практических центров, оснащенных такой аппаратурой, стало бы отличными подспорьем для старшеклассников, студентов, молодых специалистов, ориентированных на освоение профессий, которым пока только начинает находиться место в учебных программах. То, что вчера предвещали писатели-фантасты, становится реальностью. Важно не затормозить продуктивное развитие наукоемких производств, снабжая его инструментарием и кадрами, способными соответствовать 21 веку.