Торговля на новостях


45658На любом финансовом рынке очень важное влияние оказывают новости, выходящие в той или иной стране и касающиеся экономической и политической деятельности этой страны. Время выхода новостей, как правило, всегда известно заранее и публикуется в экономических календарях. Все новости можно распределить по трем категориям:

— важные новости страны влияют очень сильно — изменение ВВП, процентные ставки, инфляция, торговые балансы, безработица, количество вновь созданных рабочих мест в промышленности и сельском хозяйстве, выступления крупных политиков и экономистов. По мнению аналитиков ГК TeleTrade, это самое перспективное направление.

— новости средней величины могут оказать среднее влияние — различные индексы активности и экономические отчеты по отраслям.

— обычные новости приводят к незначительным движениям ценообразования — к ним можно отнести все остальное.

Экономический календарь состоит из столбцов с информацией, в которых указаны дни дата, день недели, время выхода новости, сама новость с обозначением страны, по которой она выходит, предыдущее значение, текущее значение и прогноз, обозначенный определенным цветом. А также значок, которым отражают степень важности выхода новости.

Зная примерный выход глобальных новостей, и как отражаются они на рынке, можно получить прибыль, работая только на новостях и анализе движения цены. Рынок ждет запланированных новостей и всегда к ним готовится. Замечают два состояния рынка перед новостями — он либо замирает в ожидании выхода, либо раскачивается подобно маятнику, совершая непредсказуемые движения. Заранее публикуются прогнозы, опросы экономических экспертов относительно поведения той или иной валюты, по которой ожидается выпуск новостей.

Реакцию  рынка на вышедшие новости можно условно разделить на две категории:

—  новость оправдала ожидания, и был дан правильный прогноз, то движение рынка продолжится в ту же сторону.

— эксперты сделали неправильный прогноз, и новость опубликована с противоположным значением — рынок разворачивается в другую сторону и происходит смена тренда.

Заранее проведя анализ движения цены перед публикацией новостей, следует учесть также и направление движения тренда.