Трубы ПНД технические


При монтаже инженерных систем основой является прокладка труб. По мнению специалистов, трубы ПНД возможно применять как для наружной, так и для внутренней прокладки. Они идеально подходят для защиты электропроводов от различного рода повреждения при глубинной прокладке и для укрытия силовых линий и электропроводок в бетонные стены. Полиэтиленовая труба пнд пользуется спросом и у дачников, где ее используют в основном для организации поливных конструкция и систем слива, канализации и монтажа систем автоматического полива. Пожалуй, единственные условия использования технических полиэтиленовых труб, чтобы окружающие материалы и среда были химически нейтральны к главному материалу, из которого изготовлены трубы – полиэтилену, и размещение их в соседстве с горящими материалами. Категорически запрещено использовать в трубопроводах с напорной системой подачи воды, а также в качестве системы доставки питьевой воды. В пользу использования полиэтиленовых труб говорит и срок службы материалов. По документам, так называемый срок годности труб составляет почти 55 лет.

Соединять полиэтиленовые технически трубы можно двумя способами: при помощи соединительной муфты и особой сварки. При использовании муфты, для того, чтобы избежать протекания воды, в муфту вставляют специальные кольца уплотнители.

Одним из преимуществ использования полиэтиленовых труб является их рыночная стоимость. Так как трубы производят, используя вторичный материал, этот факт помогает снизить цену без ущерба для качества. При прокладке кабеля с применением труб ПНД нужно знать, что они являются хорошей защитой кабелей от механических повреждения, но если это все-таки произошло, помогает избежать ударов электрическим током.

При выборе труб следует помнить, что всего существует два вида полиэтиленовых труб – гладкие и трубы с гофрированными стенками. Выбор для конечного заказчика зависит от вида работ по прокладке. Гладкие трубы используют в основном для наружной прокладки, изготавливают такие трубы из полиэтилена с высоким уровнем прочности с диаметром от 8 до 250 мм. При прокладке труб под землей, в особенности при организации систем слива применяют гофрированные трубы. Они изготавливаются по двухслойной технологии, причем внешний слой имеет реберный вид для защиты внутреннего слоя и для жесткости. Гладкими их называют потому что для того, чтобы обеспечить легкую проходимость жидкости внутренний слой делают абсолютно гладким.