Учеными выведены синие розы


>Синие розы – победа генетики или природы?

Наконец мы и дожили до того дня, когда ученые генетическим путем смогли произвести на свет прекрасные синие розы. Это весьма необычно и загадочно и тем девушкам, которые предпочитают синий цвет можно только радоваться. Японские ученые не один или два года работали над выведением такого цвета. Целых четырнадцать лет они бились над его созданием и им это удалось.

Сорт этих совершенно новых синих роз получил простое и емкое название «Аплодисменты». Комиссия в Японии по надзору за биологической безопасностью одобрила такое новшество, и заключило его состоятельность в вопросе безопасности.

Конечно, в нашей весьма разнообразной природе самого по себе такого цвета у роз не существует. Это генетическое вмешательство ученых в генетический фон розы, гена, синтезирующего такой пигмент как дельфинидин. Он несет ответственность за ярко-выраженный синий окрас лепестков у анютиных глазок.

Цена такой розы очень не маленькая, от двадцати пяти долларов и гораздо выше, но люди все равно заказывают доставку цветов любимым. Но за такую оригинальность, не жалко и приличных сумм. Пока что в экспорт такое новшество не пустят. Поэтому, если хочется увидеть собственными глазами это чудо, то добро пожаловать в Японию.

Очень многие ученые из разных стран, работали над их выведением. Но впервые австралийским и японским ученым в 2004 году удалось уточнить, что именно путем введение гена анютиных глазок, можно достичь поставленной задачи.

В том же году, выяснилось, что американские ученые все-таки смогли добиться желаемого результата и что уже через год этот результат выйдет в свет. Но увы, это был всего лишь пиар. Настоящие синие розы существуют теперь и то только в так называемой стране-производителе. Как и когда они будут привезены в Россию неизвестно, но можно радоваться, что четырнадцатилетний проект завершен успешно.