Влияние обучающего видео на персонал


К обучающим видеофильмам можно отнести видеокурсы по иностранным языкам, советы по уходу за ребенком, тренировки по какому-либо виду спорта и прочее. Съемка учебных фильмов помогает людям в быстрые сроки, не утомляясь, изучить технические характеристики различного оборудования.

Сегодня даже к моющим пылесосам прилагается видеоинструкция, а значит, сложные технические аппараты нуждаются в этом тем более. Видеоинструкцию обычно предлагают как бесплатное приложение, хотя в цену товара стоимость видео включена. Но суть не в этом. Ведь людей больше интересует сам процесс создания обучающего фильма.

Для создания обучающих фильмов необходимо обратиться в специализированные студии или рекламные агентства. Там обрисовать общую картину видео, какие цели она преследует и так далее. В свою очередь, студия предложит вам свое видение ситуации. В процессе переговоров вы определяетесь с общей концепцией видео, студия назначает цену и сроки исполнения.

Как поможет обучающий фильм руководителю фирмы

Если вы поняли, что для поднятия уровня производства вам необходимо провести курс тренингов с персоналом, то возникает необходимость в их организации. Случается, что нужно провести несколько циклов определенного тренинга, тогда лучше сэкономить и заключить договор с тренером, а не с тренинговой компанией.

Остается проблемой найти хорошего тренера. В Москве и в Петербурге с этим проблем не возникнет, но в других городах немного сложнее. Вызывать тренера из столицы слишком дорогое удовольствие, поэтому можно заказать диски с обучающим видео. Если руководитель грамотный, то для него не составит труда провести занятия самостоятельно, опираясь на видеотренинг.

Видеосъемка тренингов проходит в несколько этапов, вернее, снимается по частям. В каждой части обговаривается определенный момент. Возьмем, к примеру, тренинг по повышению уровня продаж. Актеры в каждой части обыгрывают конкретную ситуацию. После этого ведущий или тренер начинает с потенциальными зрителями обсуждать эту ситуацию. И вы вместе с сотрудниками подключаетесь к обсуждению. Как только в одной части вы досконально разобрались, переходите к следующей, и так на протяжении всего видеотренинга.

В итоге вы поучите из видеотренинга, который длится один час, отличный семинар с продолжительностью в несколько часов.

Недавно закончились исследования, которые изучали воздействие учебного видео по пожарной безопасности на сотрудников офиса. Выводы следующие: те, кто смотрел это видео несколько лет назад, ведут себя при пожаре правильнее, чем те, кого недавно инструктировали. Это лишний раз подтверждает положительное влияние обучающего видео на персонал.