Возможности YouTube в сфере рекламы


1Наверное, нет человека, который не был бы наслышан о YouTube, самой популярной в мире видеоплощадке. Но помимо просмотра видео, этот ресурс является и рекламным каналом. С каждым разом его возможности все больше модернизируют, добавляют все новые «фишки». Ниже представлен обзор потенциала канала YouTube.

Статистические данные:

— общий объем всех видеороликов, добавляемых каждую минуту – 48 часов;

— каждый день просматривается приблизительно 3 млрд различных видеороликов;

— продолжительность 240 тысяч полнометражных фильмов – этой цифрой можно показать, сколько видео ежедневно загружают пользователи;

— с коммерческими целями происходит 3 млрд и более просмотров за одну только неделю;

— согласно рейтингу одного известного журнала, 98 % рекламодателей использовали ресурс YouTube для продвижения своей рекламы.

Долгоиграемость – вот самый большой плюс данной видеоплощадки. От момента публикации ссылки и до получения ею половины ссылок проходит 7,4 часа. Это самый высокий показатель, тогда как у социальных сетей эти показатели меньше в 2-3 раза.

Реклама

Самым важным моментом является возможность привлечь пользователей на канал не в качестве пассивных наблюдателей, а как активных участников этого проекта. Для этого применяют некоторые моменты:

— расширяют и развивают кампании по привлечению пользователей, в виде рекламных роликов;

ютуб реклама стимулирует пользователей на создание контента «под себя»;

— проведение различных социальных экспериментов;

— делают рекламу «ближе к людям», то есть пользователь имеет возможность «посетить» виртуальный магазин, созданный как реалистичное кино;

— использование рекламы предоставляется возможностью в виде баннеров, видео в поиске и всплывающей рекламы по ходу самого видеоролика.

Аналитика

Канал YouTube расширил возможности для проведения аналитических данных, а именно откуда и кем загружено видео. Для этого создан новый инструмент — YouTube Analytics. С помощью него можно получить как обширную, так и более детальную информацию.

Здесь также можно отследить количество просмотров, источники трафика, откуда воспроизводится ролик, какая десятка видео наиболее популярна, процент вовлеченности пользователей и многое другое.

Стоит обратить внимание и на разработанные новые фильтры, а также на интерактивную карту, отражающую количество просмотров для каждой страны.

Привязка к внешним источникам

Многие пользователи, а их почти 50 %, попадают на канал YouTube путем получения изначальной информации о каком-либо ролике через социальные сети, почтовики, блоги.

Чтобы привлечь пользователей, существуют некоторые стратегии:

— всплывающие баннеры на самом канале;

— пост видео по различным сетям;

— стимуляция активного расшаривания видеоролика.

Чтобы отследить, насколько эффективно был распространен ролик, можно воспользоваться метриками отслеживания количества просмотров, отметок «нравится», расшариваний и комментариев. И, конечно же, как итог, будет видна конечная сумма прибыли.