Выбираем оптический кабель


1Оптический кабель с каждым годом набирает популярность, поскольку с его помощью очень удобно пользоваться различной коммутативной техникой и на большой скорости передавать данные разных объемов. Однако для начала необходимо определить маршрут, по которому будет прокладываться волоконно-оптический кабель. В связи с этим нужно учитывать не только условия окружающей среды, но и марку товара. Есть специальные оптические кабели марки ОМЗКГМ или ОГД для прокладывания в канализациях, коллекторах, в грунте или мелких болотах. Эти марки обладают повышенной защитой в виде стальных проволок от грызунов и механических повреждений. Также имеется внутренняя полиэтиленовая оболочка, которая не боится плесени, влаги, солнца или мороза, и притормаживает процесс горения. Сердцем оптического кабеля является центральный силовой элемент, который изготовлен из стали или стеклопластика.

Для прокладки кабеля в труднодоступных местах используют гибкий вариант марки ИКСЛ и ОКСТМ, которые армируют гофролентой для устойчивости к вибрации.

Если есть желание ощутить все преимущества оптического волокна в домашних условиях, то можно воспользоваться коротким отрезком оптического волокна, который называется оптический пигтейл. Купить его можно в тех же магазинах, что и сам кабель. Пигтейл на одном или обеих концах имеет оптический коннектор, который подключают к адаптерам на панели кросса.

Для подвесного варианта подойдет кабель обладающий высокой прочностью, стойкостью к различным видам воздействий. Такие характеристики свойственны маркам ИК Т, ОПД, ОСД и ОКСНМ. Кабель этой марки можно часто увидеть на железной дороге, на городском уличном освещении, на линиях электропередач, между различными зданиями и сооружениями. В своем составе имеет силовой элемент в виде стального троса, полибутилентерефталатовый модуль и полиэтиленовый шланг снаружи.

Самонесущий кабель марки ОКСНМ и внешнюю, и внутреннюю полиэтиленовую защиту. Вместо вынесенного силового элемента присутствует центральный  стеклопластиковый и периферийный стержень из арамидной или стеклонити. Их используют для протягивания через каналы и реки, чрез опоры линий связи. Главным преимуществом этой марки является небольшие габариты и вес, кабель не боится раздавливающих усилий и имеет самый маленький коэффициент затухания.

Все оптические кабеля внутри содержат гидрофобный заполнитель, который оберегает как сам модуль, так и пространство между модулем и оболочкой.

Учитывая выше изложенные советы и характеристики помогут покупателю сделать самый подходящий для себя выбор.