Вызвать сантехника для монтажа водопровода или канализации


1Очень часто мы задумываемся о надежности труб наших коммуникаций. Они подвергаются постоянному воздействию агрессивной среды и влаги, поэтому преждевременно выходят из строя и начинают протекать. Для решения этой проблемы достаточно вызвать сантехника. Но перед тем как обращаться к специалисту, лучше ознакомиться с ассортиментом оснащения. Это поможет сделать правильный выбор, чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем.

Канализационные трубы

С прежних времен во многих квартирах установлены изделия из чугуна. В принципе это вполне оправданно. Они являются довольно надежными и имеют продолжительный срок эксплуатации. Монтируются через раструбы. Причем, если остаются даже небольшие зазоры, то их стоит законопатить паклей и закрасить или покрыть герметиком. Изделия имеют очень большой вес, поэтому для их установки могут понадобиться несколько человек.

Очень популярно оборудование из поливинилхлорида. Оно не подвержено воздействию агрессивной среды и коррозии. Благодаря высокой стойкости материала увеличивается срок службы. На гладкой внутренней поверхности не задерживаются частицы посторонних веществ, поэтому исключается засорение и отпадает необходимость в проведении частой профилактики. Чтобы произвести монтаж, потребуется вызвать сантехника на дом, так как понадобятся специальные инструменты и сварочный аппарат. Надежным является гофрированное оснащение. Обычно оно изготавливается из высокопрочного полиэтилена. Вмонтированная внутрь спиральная проволока придает ему дополнительную прочность.

Трубы для водопровода

По старинке, во многих домах можно встретить приспособления из железа. Они жесткие, прочные, имеют продолжительный срок службы. Для их установки потребуются инструменты для нарезания резьбы (плашки, метчики) и сварочный аппарат. Широкое распространение получили медные конструкции. Они устойчивы к воздействию коррозии, перепадам температур и давления. Большой интерес представляют бактерицидные свойства материала, который обеззараживает воду и исключает возможность присутствия болезнетворных микробов. Отдельные элементы соединяют при помощи паяльника и олова.

Не меньшим спросом пользуется полипропиленовое изделие. Оно довольно инертно к влиянию агрессивной среды, поэтому имеет продолжительный срок эксплуатации. Гладкая поверхность внутренних стенок исключает налипание посторонних частиц грязи и засорение. Поэтому не требуется проведение частой профилактики. Такие конструкции можно без боязни инсталлировать в стены. Оснащение из металлопластика состоит из двух слоев полимера, между которыми находится алюминиевая фольга. Отдельные элементы соединяют при помощи специальных переходников.