Домашний арест — альтернатива содержанию под стражей


Домашний арест станет самой эффективной мерой наказания для узников СИЗО, это предусмотрено Новым Уголовно- процессуальным кодеком в Украине.

Уголовно- процессуальный кодекс Украины вступил в силу 20 ноября. Он был принят Верховной Радой Украины 13 апреля 2012 года, сообщает «Комментарии».

В нем предусмотрено пять результативных мер наказания для лиц, совершивших преступления: личное обязательство, личная порука, домашний арест, залог и содержание под стражей.

Как сообщает «УНИАН», Киевский прокурор Анатолий Мельник заявляет, что самой результативной мерой наказания будет домашний арест. Впрочем, эта мера взыскания не будет действовать на преступников, уже находящихся в следственных изоляторах.

Домашний арест будет являться действенной мерой пресечения после полного формирования механизмов его реализации. «Необходимы электронные устройства, помогающие контролировать лица о месте их нахождения и путей их передвижения» — говорит Мельник.

Вследствие вступления в силу нового УПК не будет происходить повального пересмотра постановлений в отношении тех лиц, которые уже получили наказание в виде содержания под стражей в изоляторе.

После начала вступления в силу нового УПК ожидается, что количество лиц, содержащихся в следственных изоляторах уменьшится приблизительно на три тысячи человек.

Так как ранее заявил Игорь Андрушко, начальник управления внешних коммуникаций пенитенциарной службы Украины, сообщает «Комментарии».

Стоит отметить еще раз, что данная мера пресечения не будет рассматриваться по отношению тех лиц, которые уже находятся под стражей.