МИД РФ сомневается в объективности МТБЮ


Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынес оправдательное решение в отношении хорватских генералов в отставке Анте Готовина и Младена Маркача, обвиняемых в преступлениях против сербского народа.

Для Апелляционной палаты МТБЮ обвинения, которые выдвигались против бывших хорватских военных, показались неубедительными. Трое из пяти судей, рассмотрев апелляцию, признали, что Анте Готовина и Младен Маркач не принимали участия в преступной операции против сербских граждан в Книнской Краине семнадцатилетней давности. Речь в частности идет о военной операции «Буря», которая проводилась в начале августа в 1995 году.

В результате этой кровавой антигражданской акции погибли по разным данным до пяти тысяч мирных жителей, около девяноста тысяч человек, проживавших на территории Сербской Краины в городах Обровац, Грачац, Книн и Бенковац, были депортированы, десятки тысяч – были вынуждены покинуть свою родину. В результате жестокой операции самопровозглашенная республика была ликвидирована.

В апреле прошлого года международный суд приговорил бывших хорватских генералов к большим срокам лишения свободы. Анте Готовина был приговорен к 24 годам тюремного заключения, Младен Маркач получил 18 лет за жестокое обращение и негуманные действия в отношении мирных граждан, преследованиях, грабежах и массовых убийствах во время проведения операции «Буря». Однако 16 ноября МТБЮ оправдал военноначальникам по восьми пунктам обвинения из девяти, признав их виновными только в непроведении тщательного расследования вопиющих действий хорватских военных и полиции.

После оглашения решения суда Анте Готовина и Младен Маркач были освобождены из-под стражи. Российский МИД раскритиковал решение МТБЮ, усомнившись в его объективности. К слову, в Хорватии оба военных считаются национальными героями, борцами за суверенность государства.