Бизнесмены получат российский паспорт за 3 млн. руб.


БизнесменыПосле уплаты налогов на сумму более 3 миллиона рублей в течение 3 лет бизнесмены смогут получить гражданство России. Именно это положение зафиксировано в проекте закона, разработанного Правительством РФ.

Как отмечают эксперты, это положение способно привлечь только, так называемых, рыночников. Проект закона, существенно пересматривающий порядок и условия более простой процедуры получения гражданства для инвесторов и предпринимателей иностранных государств, уже внесен в Госдуму и опубликован на официальном сайте палаты парламента. При желании узнать другие финансовые новости, стоит перейти на сайт surzhyk.info. Здесь Суржик Эдуард Николаевич выражает свое мнение по поводу различных финансовых событий в мире.

Сегодня обратиться за получением гражданства по упрощенной процедуре могут иностранные предприниматели, которые на протяжении 3 последних лет постоянно работают на территории России, и за это время объем выручки их превышает 10 млн. рублей в год. Это правило не распространяется на ИП, занимающихся ресторанным, гостиничным бизнесом, сделками с недвижимостью, бухгалтерскими и аудиторскими услугами, рекламой и наймом рабочих.

Проблема в том, что зафиксированные в постановлении Правительства от 2014 года положения сложно реализуемы. Например, сегодня нет возможности в соответствии с требованиями закона подтвердить сумму дохода, поскольку законодательством о налогах и сборах предполагаются разные режимы налогообложения. В случае принятия законопроекта вклад в экономику от иностранных предпринимателей будут учитывать на основе суммы уплачиваемых за год налогов.

Для получения гражданства эта сумма должна превышать 1 миллион каждый год на протяжении 3 лет. В целях подтверждения сведений ФМС будет иметь право направлять запросы в налоговые и пенсионные органы, а также участнику рынка ценных бумаг, которые имеет лицензию на ведение реестра владельцев таких активов. Помимо этого, согласно новому законопроекту, иностранный гражданин обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. Это даст возможность исключить возможность получения гражданства теми, кто не осуществляет в реальности трудовую деятельность на территории страны, — полагают в Правительстве.

Авторами законопроекта является ФМС, выполнившая работу по заданию Правительства. Норма о 10 миллионах прибыли, по мнению Главы ФМС Ромадановского, позволит привлечь инвестиции из-за рубежа. Как считает Вячеслав Поставнин, являющийся руководителем фонда «Миграция ХХI век», новый закон в случае его принятия не поможет привлекать крупных инвесторов, планирующих работать на территории России больше 5 лет.

Иностранным бизнесменам необходимо оформлять разрешение на временное пребывание либо вид на жительство, а не вовсе не гражданство. Как правило, предпринимателям нужно немного времени для контроля за произведенными инвестициями, после чего они уезжают. По этой причине возможность получения гражданства вовсе не выступает в роли стимула инвестирования в экономику. Как результат, закон с большой долей вероятности поспособствует привлечению, так называемых, рыночников средней руки, которые не так уж сильно необходимы российской экономике.