Первый шаг к миру сделала Россия


af6387fe38903c4604498fc2df9691e8В телефонном разговоре между Сергеем Шойгу (министр обороны РФ)  и главой Пентагона Чаком Хейгелом (глава Пентагона ) по поводу сложившейся ситуации в Украине, Сергей Шойгу заверил главу Пентагона, что Россия не собирается начать войну с Украиной и принимает все меры по урегулированию такой ситуации в Украине.

Одним из таких шагов является, то,  что Москва отозвала свои войска с территории, граничащей  с Украиной. Как сообщает пресса, войска уже вернулись на свои места постоянной дислокации.

По словам министра обороны, в  юго-восточной части  Украины были сосредоточены более 80 танков, около 135 боевых машин пехоты и БТРов. Была привлечена воздушная авиация, огромное количество артиллерии и минометов. 15 тысяч украинских солдат находились там. И поэтому такие жесткие силовые действия против простых граждан Украины вынудили российскую сторону начать масштабные учения у границ с Украиной,—  отметил Сергей Шойгу.

«Как только украинская сторона заявила, что они не намерены использовать свои войска против мирного населения, российская сторона отозвала свои войска, и теперь все подразделения вернулись обратно и находятся на своих местах постоянной дислокации»— рассказал Шойгу Хейгелу.

Насчет российских диверсионных групп он также отметил, что это утверждение неверно,  и что у России нет людей на территории Украины,  устраивающих диверсии, захватывающих  и удерживающих  административные здания. Также он обратил внимание Хейгела на то, что Россия озабочена увеличением вооруженных сил НАТО на территории Украины. Он назвал такой рост активности беспрецедентным, и  что отношения между нашими государствами накаляет западная пресса и призвал их прессу снизить градус критики вокруг происходящих в данное время  событий. По мнению Хейгела, нет ничего необычного для российской стороны, в том, что численность натовских войск увеличивается— это всего лишь меры предосторожности, так как Америка тоже озабочена событиями, происходящими на Украине, и также заботится о своей безопасности. Он также  попросил Шойгу содействовать освобождению сотрудников СБУ, которые захвачены народным ополчением Славянска. Напомним, что их собираются освободить только в обмен на местных ополченцев.

Разговор продолжался в течение  часа. Министры договорились, что и дальше  будут поддерживать связи и закончили разговор тем, что будут содействовать уменьшению накала в Украине.