Ходорковский считает свои обязательства перед Путиным мифом Кремля


ХодорковскийМ. Ходорковский относится к своему противостоянию с Путиным просто как к расхождению политических взглядов. Как отметил Бывший руководитель ЮКОСа, у них никогда не было друг перед другом никаких политических обязательств и все надумано и вброшено в виде информации кремлевскими обитателями.

Ходорковский отметил, что никаких обещаний не входить в политическую жизнь он никогда не давал, в том числе после освобождения из тюрьмы в 2013 году. Этой информацией Ходорковский поделился в ходе проходящей в одном из лондонских клубов встречи со студентами и журналистами. По заявлению Ходорковского, его в тюрьму на 10 лет посадил сам Путин. Он же дал возможность потом нормально проститься с тяжело болевшей мамой. Поэтому на сегодняшний день личные счеты с Путиным Ходорковский считает закрытыми и остается только политическое противостояние.

В подтверждение своих слов экс-руководитель ЮКОСа напомнил о словах президента в конце 2014 года, когда последний также высказался об отсутствии личных обязательств между ними. Информацию об обязательстве не входить в политику как обязательном условии своего освобождения из тюрьмы Ходорковский назвал мифом кремлевских пропагандистов. Кроме того, он отметил, что заниматься политикой сразу после выхода на свободу в конце 2013 года ему и не хотелось, а в начале 2014 начались известные события на Украине. Страна начала быстрыми темпами самоизолироваться, оставаться в стороне при решении важных вопросов, охотиться на ведьм. В таких условиях его бы просто не поняли те, кто поддерживали до этого все время — отметил Ходорковский.

В конце 2015 года бывший руководитель ЮКОСа уже вовсю комментировал имеющиеся между ним и Путиным договоренности. По его словам, все взятые на себя обязательства об игнорировании политической жизни и невмешательстве в нее он соблюдал и занимался делами семьи во время решения президента о помиловании. Это время было необходимо для того, чтобы простится с тяжело болевшей мамой Ходорковского, которая вскоре ушла.

Ходорковский был задержан по подозрению в совершении ряда преступлений в 2003 году, а через 2 года был признан виновным. В колонии бывший глава ЮКОСа провел 10 лет, пока Путиным в конце 2013 года не был подписан указ о его помиловании. Сразу после выхода на свободу Ходорковский улетел в Швейцарию, где и получил вид на жительство.