МЭРТ проведет переговоры с Египтом о неприменении санкций к арматуре


египетМежду Министерством Украины по экономическому развитию и торговле и Египтом в ближайшее время намечаются переговоры, на которых рассматриваться вопросы по снятию преград для поставок украинской металлопродукции, а также расширения сотрудничества между данными странами.

Как сообщил пресс-секретарь МЭРТ, Наталья Микольская представитель Украины по торговле 18 и 19 августа посетит с рабочим визитом Арабскую Республику. Его цель является обсуждение двустороннего сотрудничества, а также увеличение поставок украинской продукции в Арабскую Республику.

Торговый представитель Украины во время визита планирует провести встречу с министром промышленности, а также посетить малые и средние предприятия. Кроме этого, должна состояться встреча с представителями Ассоциации торговых палат по поводу увеличения экспорта украинских металлоконструкций, в том числе энергетического машиностроения. Также речь будет идти о наращивании сельскохозяйственного машиностроения и судостроения. В том числе максимальная активация сотрудничества в нефтегазовых и аэрокосмических сферах, а также туризме, образовании и культуре.

Кроме этого, Наталья Микольская собирается провести переговоры с руководством страны, по вопросу снятия всех ограничений и преград для продажи украинской продукции. Это касается ограничительных мер, которые были установлены Египтом, импорта металлопродукции, которые в дальнейшем могут значительно сократить экспорт продукции в Арабскую Республику почти в два раза. Наталья Микольская обратилась к представителям украинских банков со следующей просьбой «Для того чтобы избежать проблем с экспортом мы призываем всех предпринимателей-экспортеров предоставить свои предложения для расширения и налаживания сотрудничества с Египтом.

Также можете подготовить конкретные вопросы, которые вы хотели бы обсудить на встрече с руководством страны». Египет, согласно данным собранным МЭРТ, в рейтинге по объему товарооборота среди африканских стран занимает 1-е место. В 2014 году прибыль выросла на 3,4% и составила 2,953$. По экспорту зерновых культур составляет 37%, черных металлов 46,5%, а масел и жиров растительного и животного происхождения 6%. Экспорт украинских товаров в Арабскую республику составляет 2,860% (увеличение на 5,3%). Производством арматуры в Украине занимаются несколько производителей Днепровский МК, Енакиевский МЗ,«»АрселорМиттал Кривой Рог».