Французский корабль подозревают в слежке за Российским черноморским флотом


pic_8438012047ab4e8b25664605cb8264a6Стало известно из источника военно-дипломатического корпуса о французском фрегате «Сюркуф». Который зашел 28 мая на прибрежную территорию Черного моря, выяснилось, что французский фрегат проводит радиоэлектронную разведку военных объектов Российского Черноморского флота и занимается слежкой за стратегическими и административными объектами, находящихся на береговой территории Крыма.

Фрегат французских ВМС «Сюркуф» совершая маневрирования в северной части моря, периодически приближается на 50-60 километров к берегам Крыма, но в Российские  территориальные воды корабль не заходит. Для уточнения было сделано обращение в военно-дипломатический корпус, где сообщили, что корабль «Сюркуф» вместе с ракетным американским крейсером «Вела Галф» выполняют совместную миссию. На данный момент американский крейсер стоит в румынском порту Констанца.

В черноморские воды в середине мая этого года уже входил один французский корабль под названием «Дюпюи-де-Лом», его миссия тоже заключалась в проведении разведывательной операции. Для этого он был оснащен специальной аппаратурой при помощи, которой могут перехватываться любые типы сигналов. Но 29 мая он неожиданно покинул прибережную территорию Черного моря, а вместо него уже 15 июня, как стало известно из дипломатического источника зайдет в акваторию Черного моря разведывательный корабль Италии «Элеттра». На борту этого корабля находиться современная разведывательная аппаратура, с помощью которой возможен сбор гидроакустической, радиотехнической и глубоководной  информации. Водоизмещение корабля — больше двух тысяч тон, а численность экипажа на итальянском корабле «Элеттра» составляет 100 человек.

Согласно подписанному в 1936 году договору Монтре, корабли, которые не относятся к черноморским государствам не имеют права находиться в Черном море больше 21 дня. По этому договору зашедший в море 23 мая корабль «Вела Галф» должен будет его покинуть не позже 13 июня, а французский фрегат «Сюркуф» имеет возможность  находиться в акватории Черного моря до 18 июня. Но этот договор уже был нарушен американским фрегатом «Тейлор», пробыв в акватории Черного моря на 11 дней больше разрешенного конвенцией срока. Вашингтон сообщил в свое оправдание, что фрегату «Тейлор» нуждался в срочном ремонте, после того, как в зоне турецкого порта Самсун, он сел на мель.