Путин поссорился с Обамой из-за Сноудена


853754_lПо сообщению федерального СМИ в сети Твиттер в ночь на 24 января появилась пресс- конференция бывшего специального агента федеральных служб Эдварда Сноудена. Пресс- конференция продолжалась около двух часов, что немного превысило предполагаемый лимит и на сегодняшний момент считается самой обсуждаемой темой в блогах. Во время интервью Сноудену было задано 15 вопросов. В настоящий момент, бывший спецагент США, находится на территории России.
Главные темы были довольно разнообразны, начинался разговор с вопроса национальной безопасности США и проблем шпионажа, а закончился разговором о том, что Сноудену угрожали расправой некоторые должностные лица США.
Даже при большом желании возвращение Эдварда на родину просто невозможно по причине законодательства Соединенных Штатов, ведь из-за недоработок закон не предусматривает защиту подрядчиков национальной безопасности.703
Во время пресс- конференции Сноудену был задан вопрос о необходимости шпионажа в вопросе национальной безопасности, на что спецагент ответил: » Шпионаж является просто необходимым средством, но суть проблемы абсолютно в другом. Шпионаж в большей своей степени происходит не по причине ее необходимости, а в большей степени из-за ее доступности, ведь технологии для осуществления шпионажа доступны многим. Для каждого человека должна быть допустимая свобода действий: позвонить по телефону, написать сообщение, сделать покупку, воспользоваться интернетом и при этом, не задумываясь о регистре. Ведь наше время, когда есть суды, отчеты федерального правительства, а еще заявления из Конгресса, которые объясняют, что данные программы не предоставляют нам предполагаемую безопасность. Именно такие программы считаются глобальными проблемами и Соединенные Штаты эти проблемы должны решить».

Кроме того бывший агент специальных служб заявил: «Для уменьшения уровня шпионажа международная разведка должна научиться сотрудничать между собой. Также не должны проводиться компьютерные взломы жизненно важных частей инфраструктуры, например, электростанций и больниц. К тому же национальные законы не предусматривают проблему неизбирательной слежки, ведь законы не действуют одинаково в разных странах. Для решения этой проблемы нужно глобальное финансирование и форум, которые помогут в решении развития стандартов безопасности, что поможет обеспечить право каждого через технологию и науку, а не через закон иметь частную жизнь».

Блоггеры очень бурно отреагировали на интервью и, по их мнению, одного из них бывшего спецагента передадут спецслужбам Соединенных Штатов. Другой же блоггер высказал мнение, что пребывание Сноудена негативно сказывается на репутации страны. Ведь, кроме того, что он проживает за счет бюджета России, из-за него произошла ссора с Бараком, Ходоровского выпустили из тюрьмы, да еще и амнистию пришлось издавать.

freevisa.com.ua