США намерены заручиться поддержкой Узбекистана по ситуации в Украине


СШАВ конце июля этого года Белым домом было принято решение отправить Памелу Спартлен в Узбекистан, как американского посла. До этого она была в Кыргыстане. Политические эксперты уже обсуждают кадровое назначение. И есть мнение, что американский новый посол в Узбекистане сможет убедить Ташкент поддержать американскую позицию в отношение Украины и ее кризиса.

Назначая Спартлен послом, американские власти надеются, что ей удастся склонить Узбекистан поддержать Америку в дискуссии с Россией, касающейся ситуации в Восточной Украине.

Андрей Казанцев из России, который является политическим экспертом и руководителем центра МГИМО, отметил: — «Для назначенной Спартлен, важными будут два вопроса. Ведь Америка заинтересована получить поддержку Узбекистана в ситуации с Украиной. Такие шансы существуют. Так как Узбекистан а недоверием традиционно относился к изменениям в России и выступал за укрепление своей независимости». По его утверждениям: — «Второй задачей Американского посла в Республике Узбекистан, станет «афганский транзит».

США хочет вывести свои войска через Узбекистан и наладить взаимодействия с Ташкентом по вопросу сотрудничества, которое направлено, что бы стабилизировать афганскую ситуацию. По словам Казанцева, шансы на сотрудничество Вашингтона и Ташкента – довольно неплохие. Однако, как считает политолог, у опытного американского дипломата на новой должности, могут быть некоторые сложности. «В Центральной Азии к женщинам привыкли относиться менее серьезно, чем к мужчинам. Поэтому новому послу будет не легко работать», — отметил политический эксперт.

На постсоветском пространстве, Спартлен работает уже долгое время. Карьеру начала еще в 90 годах прошлого века.

До тепершней назначенной работы, Спартлен работала в Кыргыстане. На приеме, посвященному Дню Независимости Америки, она объявила Кыргыстан единственной страной в Центральной Азии, где развивается демократия. Узбекистан тогда не заслужил от нее лестных оценок. На то были свои причины. В государстве установлен факт нарушения человеческих прав: арест инакомыслящих и оппозиционеров, использование труда в принудительном порядке на хлопковых плантациях, запрещение свободы слова и журналисткой деятельности и другие. Все перечисленные моменты будут обсуждены с администрацией Ислама Каримова.