Защита Луценко требует пересмотреть дело экс-министра


Европейский суд обязал внести изменения в отношении дела экс-министра МВД Юрия Луценко в высшем специализированном суде Украины.

Об этом сообщил адвокат Луценко Алексей Баганец в эфире «5 канала».

Экс-министра не освободят, но смягчат меру наказания.

Баганец утверждает, что по решению Европейского суда Высший суд Украины не отменит приговор районного суда о деле Луценко и не закроет дело в причине отсутствия состава преступления, но изменит меру наказания, которая не будет связана с лишением свободы.

Защита Юрия Луценко подчеркивает, что во время задержания и последующего рассмотрения дела в суде, а также ареста и содержания под стражей в отношении экс — главы МВД нарушались все предусмотренные нормы: нормы процесса, нормы европейского законодательства, нормы Конституции и решение ЕСПЧ подтверждает этот факт.

В то же время член Высшего совета юстиции Украины Валерий Бондик заявляет, что «Постановление Европейского суда должно быть выполнено, поскольку оно является прецедентным. При нарушении прав человека, Европейский суд должен рассматривать только принцип права и нарушения, и не имеет право рассматривать доказательства. Решение ЕСПЧ – это решение конвенции о правах человека».

Также он добавил, что « если решение будет принято и направлено в Высший суд, они обязаны будут пересмотреть дело экс — главы Юрия Луценко».

Как сообщает «Комментарии», в начале июля Европейским судом было провозглашено решение Украине о выплате компенсации Юрию Луценко в размере 15 000 евро за незаконный арест. Это решение было обжаловано украинским правительством, однако, как стало известно вчера, Европейский суд отказал в этой просьбе, и решение было принято.

Луценко был приговорен к 4 годам лишения свободы. Экс-министр был обвинен в растрате государственных средств в особо крупных размерах. Также Луценко получил два года лишения свободы, вследствие обвинения его в халатности в расследовании о случаи отравления Виктора Ющенко. В настоящие время в отношении этого дела рассматривается апелляция Киевским апелляционным судом. С 31 августа он начал нести наказание в Менской исправительной колонии в Чернигове.