Американские ученые изобрели атомные супер-часы


Учеными из Национального института стандартов, что находиться в США, были созданы часы, сделанные из атомов иттербия. Аналогов таким часам на данный момент нет, потому как любые действующие часы по точности раз в 10 им уступают. Создатели рассказали, что их сверхточные часы изготовлены из атомов иттербия в количестве 10 тыс. шт., находящиеся в постоянном вакууме под действием оптической ловушки, воссозданной при помощи лазера.

Что касается температуры самих атомов иттербия в супер-часах, то она находится в пределах сотой доли градуса от общепринятого абсолютного нуля. Спусковым механизмом в атомных часах является непосредственно сам лазер, при воздействии которого атомы изменяют свое квантовое состояние. Изменения, когда атомы совершают переход от одной своей первоначальной формы в другую принято сравнивать с колебаниями маятника в обычных механических часах, т. к. они и отвечают за точность хода. Например, если взять атомы цезия, то в международной системе СИ секунда времени приравнивается к числу в 9 192 631 770 изменений этих атомов.

Отличительной особенностью от цезия иттербия стало то, что благодаря применению последнего учеными в разработке часов удалось получить небывалую до этого момента точность. Проведя ряд опытов, специалисты выявили, что при работе сверхточных атомных часов в течение такого времени, как миллиард лет, их погрешность будет составлять не больше секунды.

Ученые считают, что до настоящего момента были невозможны просто физически осуществление целый ряд опытов, относящихся к теории относительности. Так, специалисты планируют произвести исследования по измерению времени в разных точках, расположенных в отдалении по высоте друг от друга лишь на 1 см. В теории считается, что гравитация влияет на ход течения времени и поэтому время в той точке, что находить ниже идет куда-как медленнее, нежели чем в верхней.

К применению точных часов на атомах прибегают не только в научных исследованиях, а также во всевозможной технике. К примеру, для того чтобы определить точные координаты в системах, отвечающих за глобальное позиционирование необходимо такую современную технику, как спутники навигации, оснащать атомными часами.Стоит напомнить, что несколько лет назад специалисты использовали пару атомов иттербия, чтобы произвести генератор случайных чисел, который по надежности не только не уступал имеющимся программам, созданным с помощью компьютером, а во многом даже и превосходил их.

А вот купить механические часы себе и в подарок может каждый на сайте 33secundy.com.ua. Здесь представлен богатый выбор различных моделей по приемлемым ценам.