Инвесткомпания учредителя Mail.RuGroup вкладывается в колеса к iPad


В пресс-релизе, пришедшем в редакцию «Ленты.ру» сообщается, что компания GrishinRobotics, основателем которой является генеральный директор, соучредитель,  и председатель совета директоров Mail.RuGroup Дмитрий Гришин подписывает контракт с компанией DoubleRobotics суммой в 250 тысяч долларов.

Компания DoubleRobotics занимается выпуском телеуправляемых роботов. Роботы с технологий телеприсутствия позволяют, наблюдая, участвовать в событиях происходящих в месте, отличном от физического местоположения пользователя.

В устройствах используются  планшеты iPad. Пользователь управляет роботом удаленно, получая изображение с фронтальной камеры. А его лицо отображается на экране iPad, чем достигается эффект присутствия для лиц, находящихся рядом с устройством.

Устройство телеприсутсвия перемещается по местности с помощью колес, размещенных на платформе. Пользователь может не только управлять передвижением робота, но и менять высоту стойки, на которую крепиться планшет.

Преимущество продукции DoubleRobotics — цена. Стоимость устройства 2499 долларов США (со скидкой всего 1999). Большинство роботов с подобными характеристиками обходятся за гораздо большие суммы. Например, за робота от Anybots придется выложить 10 тысяч долларов.

Устройства телеприсутствия могут эксплуатироваться в различных местах: образовательных заведениях, галереях и музеях, офисах, на производстве. Уже известно, что DoubleRobotics реализовала партию в 600 устройств. В первой половине 2013 года следует ожидать новых поставок.

Компания GrishinRobotics образована летом 2012 года. Центральный офис размещается в Нью-Йорке. В планах компании инвестировать в сферу «персональной робототехники» в пределах 25 миллионов долларов.

Что касается карты Екатеринбурга, то она еще требует доработок. А пока круглосуточная доставка пиццы в Екатеринбурге пользуется своими личными картами, чтобы найти адреса их клиентов.