Норвежцы практикуют строительство теплиц в высоту


Норвежская компания “Плантагон” предложила выращивать главные сельскохозяйственные культуры в вертикальных теплицах. Но самое главное что различные овощи будут выращивать на небольших площадках, прямо в центре города.

В центре данной теплицы будет находиться винт, своеобразный спиральный пандус для транспортировки, проходящий через все этажи данного сооружения. Данные овощи будут сажать на самом верху спирали, а вот собираться уже на первом этаже. Благодаря тому что саженцы постоянно перемещаются по спирали, у них будет достаточно солнечного света, а так как они перемещаются вниз, то этому пандусу не требуется действовать против силы тяжести. Выращивать растения будут в горшках, заполненных пемзой, которые будут стоят на лотках с водой. Компания считает что такой способ будет менее энергоёмким, автоматически будет регулироваться поступление воды в лотках и сбор продукции также будет автоматическим. Устройство центрального теплового пункта теплицы будет по стандартному образцу.

По заявлению пресс-секретаря компании “Плантагон” Карин Балфе Арбман, этажи вращаться не будут, специализированный робот будет двигать вниз по спирали контейнеры с растениями, небольшими шагами каждый день. Поэтому данные теплицы не будут требовать мощных двигателей.

Как считает компания, у такого способа выращивания растений есть огромный плюс, так как если выращивать овощи в самом населенном пункте, то снизится количество перевозок на дальние расстояния, что в свое время сократит выбросы CO2 и снизит транспортные расходы. Также в городе можно использовать отходы производства и выбросы CO2, для выращивания овощей. Получится так, то что считается на данный момент минусом, превратится в преимущество для этой технологии.

Вертикальных теплицы ещё найдут свое место в крупных городах, но на данный момент компания “Плантагон” планирует построить первую теплицу сотрудничая с инженерами и архитекторами компании “Свеко” в городе Линчёпинге, который находится на юге Швеции. Снабжать теплицу теплом и CO2 будет “Текниск Веркен”, а органические отходы будут отправляться на переработку в биогаз.

В здании которое будет построено, высотой в 60 метров, разместиться научный центр сельского хозяйства, строительство планируется на осень этого года и первые паростки начнут появляться уже в 2015 году.