Новые технологии в мебельном искусстве


1В наши дни придать индивидуальность своему жилищу не составляет труда. Конечно, этого можно добиться и с помощью удачно подобранной традиционной мебели – в конце концов, прошлое всегда обладает определенной притягательностью. Но не стоит игнорировать современные решения: если сегодня дизайнеры с помощью новых материалов и технологий воплощают в жизнь такие конструкции, о которых раньше не стоило и мечтать, то почему бы не попробовать нечто новое?
Ведущей тенденцией в современной мебельной моде стало возвращение к функциональности, причём в некоторых случаях можно говорить о многофункциональности.
Пример тому — диван – трансформер, прообразом которого, возможно, являются популярные в прошлом диван-кровати. Трансформеры состоят из нескольких секций и вращающихся под разными углами элементов. Варьируя их расположение, можно менять внешний вид конструкции и адаптировать её к жилищным условиям и потребностям пользователя. Такой диван с каждой сборкой приобретает всё новые функции. Комод, журнальный столик, двуспальная кровать, несколько комфортных сидений, дополнительные полки, — вот далеко не полный список его превращений. Также популярно кресло-кровать дешево, которое можно купить в интернет-магазине вместе с диванами, креслами и другой необходимой мягкой мебелью. Такие модели невероятно востребованы в последнее время и покупка их значительно экономит пространство и несет жилищу нужный комфорт.

Новый тренд – радиусные шкафы – также ориентирован на нужды заказчика и особенности занимаемого пространства, поэтому такие шкафы изготавливаются индивидуально. Своей оригинальной формой — изогнутой, полукруглой, радиальной — они замаскируют архитектурные недостатки жилища или, напротив, подчеркнут дизайнерские находки.
Эти шкафы, идеально вписанные пространство, очень эргономичны и вместительны.
Одной из разновидностей радиусных шкафов является угловой шкаф-купе. Его форма не ограничена ничем, кроме угла, который он собой закрывает.
Внутреннее пространство шкафа можно заполнить ящиками и полками. Само собой, предусмотрены и стойка с вешалками для одежды, и многочисленные отделения самого разного назначения.
Для маленькой комнаты подобный шкаф-купе станет выигрышным решением, так как круглая конструкция не занимает много места и благородно выглядит.

Конечно же, существует и другая модная тенденция в меблировке. Она основывается на ведущей роли визуального впечатления. Иными словами, дизайнеры разрабатывают далеко не самую удобную в быту, зато эстетически привлекательную мебель. И такие интерьерные решения тоже находят своих поклонников.

Источник: www.stokdivanov.ru