Обнаружены нейроны, управляющие кровяным давлением


Ученые из Каролинского института (Швеция) проводили исследования на тему повышения кровяного давления. Выяснилось, что повышение давления вызывают не только внешние факторы, такие как, стресс, употребление жирной и соленой пищи, наличие лишнего веса, но и внутренние. Одним из таких факторов оказались клетки головного мозга, до этого никогда не исследовавшиеся.
Эти клетки находятся в гипоталамусе и относятся к нейронам содержащим парвальбумин. А именно гипоталамус отвечает за чувство жажды, температуру тела и кровяное давление. Это открытие было сделано при наблюдении за мышами с мутировавшим тиреоидным гормоном в гене рецептора. Мутация этого гормона вызывала нечувствительность сердца животных к разным стрессовым ситуациям: например, изменение температуры окружающей среды ритм сердцебиения оставался неизменным, хотя должен был уменьшиться или увеличится.
О влиянии тиреоидного гормона на работу сердца людей и животных ученым известно давно. В проведенном эксперименте ученым смогли впервые увидеть, как именно действует гормон. А именно, был просканирован мозг мыши, сделана флюорография легких с мутировавшим гормоном и установлено нехватка парвальбуминэргических нейронов. Ученые сделали вывод, что гормон необходим для образования этих нейронов на определенных стадиях развития мозга. В другом проведенном эксперименте нейроны, содержащие парвальбумин в гипоталамусе, убивали при помощи вируса, что приводило к проблемам в работе сердца: повышалось давление до стабильно высокого значения, а изменения в работе сердца не происходили не смотря на изменение температуры внешней среды.
В головном мозге известно множество зон отвечающих за кровяное давление, но результаты этих экспериментов первые, которые указывают на четко определенные клетки, управляющие давлением. После экспериментов появилось предположение, что неправильное развитие клеток эмбриона при нехватке гормона ведет к дальнейшим проблемам, а именно повышенному давлению. В дальнейшем планируется провести поиск этих же нейронов и у человека, чтобы найти способ лечения повышенного кровяного давления.